Степанакерт не собирается передавать Германа Стерлигова азербайджанской стороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2015 года

Нагорно-Карабахская Республика не намерена передавать российского предпринимателя Германа Стерлигова азербайджанской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

«Стерлигов не является гражданином НКР, он — гражданин России, но на данный момент находится в Арцахе. Что касается того, что Азербайджан объявил его в розыск, могу сказать, что мы никогда не передадим азербайджанской стороне человека, который не сделал ничего плохого Азербайджану. Уверяю вас также, что азербайджанская пропагандистская машина не сможет ничего сделать, правоохранительные органы Азербайджана не могут приехать в Арцах и арестовать его, это всем очевидно», - сказал Бабаян, сообщает Galatv.

Что касается утверждения Германа Стерлигова о том, что Азербайджан уже признал независимость НКР, Давид Бабан отметил: «Российский бизнесмен очень логично объяснил, Арцах уже признан азербайджанскими властями в качестве отдельного государства, что они неоднократно доказывали своими действиями».

Ранее Герман Стерлигов написал на своей страничке в соцсети «Вконтакте», Азербайджан де-юре признал независимость Нагорного Карабаха.

«Азербайджан де-юре признал независимость Нагорного Карабаха.

После десятков лет непризнания Нагорного Карабаха независимым государством азербайджанскому руководству было непросто заявить о том, что Нагорный Карабах «не является территорией Азербайджана». Но все же Эльхам Алиев пошел на этот смелый шаг - на то, что рано или поздно все равно стало бы неизбежным.

Была выбрана предельно мягкая, но в то же время юридически безупречная форма публичного отказа от того, чтобы считать Карабах «территорией Азербайджана».

Законодательство Азербайджана предусматривает подачу в международный розыск и в розыск через Интерпол лица, совершившего преступление на территории Азербайджана, только в том случае если «преступник» находится «вне территории Азербайджана».

Вчера власти Азербайджана сделали официальное заявление что «Герман Стерлигов находится на территории Нагорного Карабаха» и в то же время официально объявили меня в «международный розыск и подали документы на розыск через Интерпол». Об этом сообщили все крупнейшие азербайджанские СМИ.

Таким образом, Азербайджан публично на межгосударственном уровне признал, что Нагорный Карабах не является территорией Азербайджана.

Конечно, такая форма признания независимости Карабаха вызвана непростыми политическими условиями и сделано это сдержанно и неброско, чтобы сохранить хорошее лицо перед азербайджанским обществом, еще не совсем готовым к этому мудрому шагу.

Приветствую руководство Азербайджана и выражаю глубокое удовлетворение в том, что моя скромная персона стала юридическим поводом для признания независимости Нагорного Карабаха и для налаживания добрососедских отношений между азербайджанским и армянским народами.

Герман Стерлигов — русский крестьянин из армянского города Шуши», - написал Стерлигов.

6 июля стало известно, что Герман Стерлигов переезжает в Нагорный Карабах вместе с семьей.

Позже Азербайджан объявил его «за деятельность в Нагорном Карабахе» в международный розыск по линии Интерпола.

Как говорилось в сообщении посольства Азербайджана в Москве, «руководитель Совета директоров «Группы компаний Германа Стерлигова» Герман Стерлигов и другие лица «незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики и прибыли на оккупированные Вооруженными силами Армении территории Азербайджанской Республики, выступили там с открытыми призывами, направленными против государства».

«В связи с наличием достаточных доказательств для выдвижения обвинения, 28 июля 2015 года Стерлигов был привлечен в качестве обвиняемого. В его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, и он был объявлен в международный розыск», - отмечалось в сообщении.

В отношении Стерлигова расследуется уголовное дело по статьям 281.2 («Открытые антигосударственные призывы») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики») УК Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степанакерт не собирается передавать Германа Стерлигова азербайджанской стороне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.