Степанакерт ответил Уорлику: Возврата к прежним границам Карабаха не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2015 года

Позиция Степанакерта в отношении решения карабахского конфликта остается неизменной – важнейшим направлением должно быть разрешение причин конфликта, а не его последствий.

Об этом Panorama.am заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя ряд заявлений американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса, прозвучавших в интервью газете «Ведомости».

Дипломат заявил, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования конфликта, и в регион должны быть введены миротворцы. Уорлик, фактически, частично озвучил чавсть пунктов урегулирования конфликта, которые он озвучил в 2014 году во время выступления в фонде «Карнеги». Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев.

Бабаян отметил, что без окончательного политического решения вопроса статуса Нагорного Карабаха обсуждать сдачу территорий или другие вопросы невозможно. «Мы многократно заявляли, что не против обсуждать любой вопрос, готовы обсуждать проблему беженцев, но на паритетной основе. Не может вернуться азербайджанский беженец, еслиармянский беженец не будет возвращен в Баку, Сумгаит, прочие города, где он жил и творил», - заявил Бабаян.

Пресс-секретарь президента НКР отметил, что возврат к предыдущим границам невозможен по причинам безопасности. «Арцах не может существовать в бывших границах, он не может защищаться будучи анклавом», - заявил он, отметив, что у Азербайджана возникнуть желание в очередной раз попытаться решить проблему военным путем и «осуществления нового геноцида».

«Мы не рассуждаем в теории – с 88 года проводились блокады и уничтожение армян на всей территории Азербайджанской ССР, была проведена резня в Сумгаите, армян изгнали из Северного Арцаха. Что теперь, забыть обо всем и вернуться в границы 1988 года для окончательного истребления?» , - сказал Бабаян. Отдельно пресс-секретарь президента НКР остановился на вопросе водной безопасности. «Как вы представляете восстановление контроля противника над Карвачаром, откуда берут начало наши реки, Арпа и Воротан, питающие озеро Севан, которое обеспечивает Армению водой на 80%. Противник отравит их... у нас был прецедент – в 1990 году была отравлена система водознабжения Степанакерта, погибли все домашние животные, масса людей попала в больницы».

Комментируя слова Уорлика о миротворцах, Бабаян напомнил, что проблему не смогла решить советская армия – следовательно, не смогут и миротворцы». «Все эти годы мы удерживаем границу без миротворцев, и ситуаия более спокойная, чем во многих зонах конфликта», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степанакерт ответил Уорлику: Возврата к прежним границам Карабаха не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.