Степанакерт передал Азербайджану перешедшего на территорию Карабаха подростка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Власти Нагорного Карабаха, в качестве жеста доброй воли, при посредничестве Международного комитета красного креста, передали представителям Азербайджана несовершеннолетнего Джавида Самироглу Музафарзаде, арестованного 5-го сентября за незаконное пересечение границы НКР.

Государственная комиссия по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести НКР сообщает, что передача Музафарзаде состоялась 11 сентября в 15.04, в районе деревне Баш Карвенд на границе НКР и Азербайджанской республики.

Власти Армении и НКР возвращают пересекших границу мирных жителей, не пытая и не убивая их. В частности, в ноябре 2012 года армянская сторона передала Азербайджану пастуха Тельмана Алиева, пересекшего границу в районе Тавушкой области.

Попадание же в Азербайджан армянина часто заканчивается гибелью. Так, 20-го мая 2014 года скончался 77-летний житель села Верин Кармирахпюр Мамикон Ходжоян, который попал в плен 28 января, когда, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Баку поначалу попытался выдать старика за диверсанта, однако спустя более месяца все-таки вернул в Армению. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить условия его содержания и отношение к нему. У Ходжояна были выявлены серьезные проблемы со здоровьем – множественные синяки, переломы и ушибы. Ходжоян был подвергнут нескольким операциям, но спасти его не удалось. Перед смертью он успел рассказать, что в плену его били и пытали, в том числе, вкалывали препараты. Дело Ходжояна направлено в Европейский суд по правам человека.

Стоит отметить также случаи смертей армянских гражданских лиц непосредственно в азербайджанском плену. 5-о октября 2010 года в Баку якобы совершил самоубийство 18-летний пастух Манвел Сарибекян, случайно пересекший границу и выданный азербайджанской стороной за диверсанта. 8 августа 2014 года якобы скончался от сердечного приступа житель села Чинари Карен Петросян, плененный за сутки до смерти. Тело Петросяна до сих пор не выдано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степанакерт передал Азербайджану перешедшего на территорию Карабаха подростка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.