Степаненко: каждый инвестиционный проект беру под личный контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Продовольственная безопасность и импортозамещение невозможны без развития собственного производства рыбной продукции. Во всем мире прирост добычи рыбы последние 30 лет обеспечивался исключительно за счет развития аквакультуры. Сейчас выращенная рыба занимает почти половину от общего объема добычи. Увеличение производства товарной рыбы в Подмосковье министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко считает важнейшей задачей в сегодняшних условиях.

Из дальних вод

– Дмитрий Александрович, откуда в Подмосковье поступает рыба?

– В настоящее время в регионе спрос на свежую охлажденную рыбу на 70 процентов обеспечивается за счет импорта продукции, в первую очередь из стран Азии и Евросоюза, на 27 процентов – из других регионов России, а самообеспеченность региона свежей охлажденной рыбой составляет только 3 процента. В прошлом году в связи с введением санкций и эмбарго на ввоз рыбы из стран Евросоюза, США и Норвегии, возник определенный дефицит этого вида импорта.

– Есть ли варианты, как возможно преодолеть этот дефицит?

– Основными точками роста увеличения производства товарной рыбы в регионе в ближайшей и среднесрочной перспективе будет являться развитие индустриального рыбоводства с использованием установок замкнутого водоснабжения. Индустриальное рыбоводство сейчас – наиболее эффективное направление выращивания товарной рыбы по сравнению с прудовым и пастбищным рыбоводством. Это производство не зависит от природных условий, что позволяет выращивать породы рыб в любой климатической зоне; осуществляется полный контроль технологического процесса со стороны обслуживающего персонала в части гидрохимического состояния воды, использования кормов; обеспечивается экологическая чистота выращиваемой рыбы и, наконец, появляется возможность поставлять свежую рыбу потребителю в течение всего года.

Расти, рыба

– Много ли желающих заняться аквакультурным производством в Подмосковье?

– Есть уже шесть инвестиционных проектов по развитию товарного рыбоводства с общим объемом инвестиций около шести миллиардов рублей. Реализация этих проектов позволит увеличить производство рыбной продукции на 6,23 тысячи тонн. Всего же в рамках реализации мероприятий государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья» производство товарной рыбы в Московской области к 2020 году планируется довести до 12,33 тысячи тонн.

– Расскажите, пожалуйста, об этих проектах подробнее.

– Рыбоводное производство планируется открыть в Каширском, Сергиево-Посадском, Коломенском и Дмитровском районах. Уже в 2015 году будет завершено строительство и введено в эксплуатацию два проекта на сумму 445 миллионов рублей. Первый – комплекс индустриального выращивания осетровых пород рыб в Каширском районе с объемом выращивания 90 – 100 тонн осетровых пород в год и производством двух с половиной тонн икры в год. Второй – акваферма по выращиванию осетровых пород рыб в Сергиево-Посадском районе с объемом выращивания 30 тонн товарной рыбы и производством одной тонны осетровой икры в год. Кроме того, планируется увеличить производство товарной рыбы и на действующих предприятиях. Так, например, в ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» Ногинского района запланировано создание садковой линии по выращиванию форели и карпа, а на базе ООО «НЦ Селекцентр» Дмитровского района – строительство садковой линии по производству форели. Необходимо отметить, что в последние годы заинтересованность в развитии товарного рыбоводства региона наблюдается и у коммерческих структур, основная деятельность которых с рыбной отраслью не связана. Например, ООО «Загорский осетр», основной деятельностью которого является оптовая торговля, построило акваферму по выращиванию осетровых пород рыб в Сергиево-Посадском районе, а ОАО «Металлургический завод Электросталь» приобрел Егорьевский рыбокомбинат «Цна», где построил цех переработки и планирует увеличение производства товарной рыбы.

Помощь рыбоводам

– Какие виды государственной поддержки действуют для рыбоводческих хозяйств региона?

– За счет средств федерального и регионального бюджетов предоставляются субсидии на содержание племенного маточного поголовья рыб, за реализованный племенной рыбопосадочный материал, на покупку кормов для производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала, на возмещение части затрат, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для модернизации производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции, в том числе и по договорам лизинга. Кроме того, в целях стимулирования строительства объектов аквакультуры, с этого года из бюджета Московской области сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса предоставляются субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов аквакультуры до 15 процентов сметной стоимости этих объектов, начатых в 2015 году.

– Какие еще меры предпринимаются, чтобы активизировать развитие этой отрасли АПК?

– Товарное рыбоводство является одной из высокоэффективных форм рационального использования участков земли. А Московская область располагает большим потенциалом по наличию земельных площадей для реализации на них сельскохозяйственных инвестиционных проектов. В этом месяце будет принят закон Московской области, в соответствии с которым юридическое лицо получит возможность взять в аренду земельный участок, находящийся в областной или муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов. Но для этого нужно будет доказать, что реализация его масштабного инвестиционного проекта окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Московской области или ее отдельных муниципальных образований, повлечет увеличение количества рабочих мест и налоговых поступлений. Особо хотелось бы отметить, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области всегда готово оказывать содействие инвесторам в выделении им земельных участков для реализации проектов по данному направлению. Более того, каждый инвестиционный проект будет взят под мой личный контроль. Все предложения можно направлять на адрес моей электронной почты: DmitriyStepanenko@mosreg.ru.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Степаненко: каждый инвестиционный проект беру под личный контроль», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.