Степанов планирует до марта 2022 охватить вакцинированием половину населения Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям в конце декабря утвердил план иммунизации населения от COVID-19. В течение следующих двух лет планируют сделать прививки 50% населения.

Об этом в эфире 24 канала сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передаёт RegioNews.

Министр отметил, что доступ к вакцине будут иметь все украинцы, которые захотят прививаться за счет государства.

«Мы планируем закончить вакцинацию к началу следующего года – в первом квартале 2022 года, – заявил Степанов.

Он отметил, что это зависит от количества вакцин, которое будет приезжать в Украину. Вакцину должны получить 20 миллионов украинцев.

«Поверьте, медлить никто не будет. Социологическое исследование показывает, что 50 – 55% украинцев готовы вакцинироваться, – сказал министр.

Степанов добавил, что плана вакцинации после марта 2022 года нет.

Относительно коммерческого рынка, как отметил глава Минздрава, как только появится возможность официально завозить вакцину на территорию Украины, то в министерстве этому будут способствовать.

«Минздрав не вмешивается в деятельность этого рынка. Исключительно, как регулятор доступа вакцин на рынок Украины: чтобы они были зарегистрированными, безопасными для использования, – добавил Степанов.

Как сообщалось, премьер Шмыгаль попросил Еврокомиссию помочь Украине с вакциной.

Напомним, ранее стало известно, когда в Украине планируют начать платную вакцинацию от COVID-19: Ляшко считает, что это станет возможно не ранее, чем во втором полугодии 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степанов планирует до марта 2022 охватить вакцинированием половину населения Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.