Степан Сафарян: «Наследие» определится с вопросом участия в работе нового парламента на съезде 2 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” в национальном собрании 4-ого созыва Степан Сафарян сообщил журналистам, что партия определится с вопросом своего участия в деятельности в работе нового парламента на своем внеочередном съезде 2 июня.

При этом на замечание журналистов, что 31 мая пройдет первое заседание нового парламента, Сафарян ответил: “ Мандат можно взять в любой день и миг, и это никоим образом не влияет на повестку “Наследия””.

На вопрос журналистов, возможно ли, что “Наследие” откажется от своих мандатов, Сафарян подчеркнул, что все вопросы, касающиеся будущего партии будут решены на предстоящем съезде. Он лишь отметил, что после выборов 6 мая, учитывая ‘нарисованные” перед “Наследием” цифры, в партии звучали самые разные мнения, в том числе и предложения отказаться от мандатов.

При этом Сафарян подчеркнул, что “это были частные мнения, а не официальная позиция “Наследия””. На прошедших 6 мая в Армении парламентских выборах уверенную победу одержала правящая Республиканская партия Армении, набравшая 44,02% голосов. На втором месте коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% голосов, на третьем – оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,08%.

В новый парламент также вошли оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также третья коалиционная партия «Оринац еркир» (5,51%).

РПА по итогам выборов досталось абсолютное большинство в 131-местном Национальном Собрании – 69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

«Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной), АНК – 7 мест. Дашнакцутюн и «Оринац еркир» по 6 мест (5 по пропорциональной и 1 по мажоритарной), а «Наследие» - 5 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степан Сафарян: “Наследие” определится с вопросом участия в работе нового парламента на съезде 2 июня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.