Степан Сафарян: Депутатские мандаты по мажоритарной системе находятся в кармане властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Переход к полностью пропорциональной системе выборов позволит парламенту Армении вновь стать политическим органом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян. По его словам, большинство депутатов избираемых по мажоритарной системе очень пассивны, почти не участвуют в парламентской работе, не поднимают проблем жителей тех участков, от которых были выбраны. Что касается независимых депутатов выбранных благодаря мажоритарной системе, то Сафарян с иронией заметил, что “независимые” депутаты всегда голосуют так же, как и их коалиционные коллеги.

Сафарян также добавил, что “В Армении избирается 41 депутат по мажоритарной системе, и большинство этих мест можно считать в кармане действующих властей”.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата, из которых 41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе.

Оппозиционные партии “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн выступили 27 декабря с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. О своей поддержке инициативы “Наследия” и АРФД заявили Армянский национальный конгресс (АНК) и ряд других оппозиционных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степан Сафарян: Депутатские мандаты по мажоритарной системе находятся в кармане властей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.