Степан Сафарян считает Сочинскую встречу «победой азербайджанской дипломатии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Глава парламентской фракции оппозиционной партии ‘Наследие” Степан Сафарян отрицательно оценил итоги трехсторонней встречи в Сочи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. По его словам, Сочинское заявление о прогрессе в согласовании Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования противоречит тем заявлениям армянских властей, что они никогда не пойдут против интересов НКР. “Да, это победа азербайджанской дипломатии, которая начиная с 1997 года достигла своей заветной цели — признания НКР персоной нон-грата в переговорном процессе”, - заявил Сафарян корреспонденту агентства PanARMENIAN.Net

“Если же нас уже учат, что нам требовать или не требовать, что нам полагается и что нам не полагается, независимо от того, соответствует это требованиям нашей национальной безопасности или нет - это уже плохое явление”, - отметил он.

По словам Сафаряна, президент Армении, как переговорщик, должен осознавать, что он продолжает углубляться по дороге, которая не только никуда не ведет, но и искажает суть карабахского конфликта. “И недопустимо уже в который раз подписываться под заявлением, в котором отсутствует подпись представителя НКР”, - подчеркнул он.

Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече 23 января с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций. «Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Серж Саргсян и Ильхам Алиев также заявили, что ждут от посредников Минской группы ОБСЕ предложений по выполнению конкретных процедур в целях расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степан Сафарян считает Сочинскую встречу «победой азербайджанской дипломатии»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.