Степашин: конфискация имущества — один из самых эффективных методов борьбы с коррупционерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Конфискация имущества - один из самых эффективных методов борьбы с коррупционерами, считает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Такое мнение он высказал в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете».

«Если суд доказал, что человек нажил свое богатство путем казнокрадства, использования должностных полномочий, то надо ставить вопрос о конфискации имущества», - убежден он. По словам Степашина, «это самое болезненное наказание». Конечно, должна быть и административная, и уголовная ответственность, подчеркнул глава Счетной палаты РФ.

Одной из главных задач своего ведомства он назвал предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений в ходе исполнения федерального бюджета и управления государственной собственностью. Эта задача нашла отражение в разработанном Счетной палатой плане действий по противодействию коррупции.

«Наш план состоит из трех частей, - рассказал он. - Первая - направлена на то, чтобы не допустить коррупции внутри Счетной палаты. Мы создали антикоррупционную систему внутри контрольного ведомства. Жесткую. Независимо от должности каждый попадает под нее. Тут нет узурпаторства или нарушения российского законодательства - все по закону. Вторая часть плана - борьба с коррупцией в финансово-бюджетной сфере в рамках наших проверок. И третья - взаимодействие с силовыми структурами». Накануне Счетная палата первая из ведомств направила в администрацию президента свой план борьбы с коррупцией.

В среду в Генпрокуратуре пройдет Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором планируют рассмотреть первоочередные меры по усилению борьбы с коррупцией. Будут сверены часы и перед решающей доводкой законопроекта о противодействии коррупции, отмечает издание.

По словам Степашина, необходимо наконец законодательно дать определение «коррупции». «В действующем Уголовном кодексе по сути нет определения, что такое «коррупция», пояснил глава Счетной палаты. - В новом законе это должно быть ясно прописано. Только мздоимством суть коррупции как общественного явления не исчерпывается. Взятку можно дать коммерческому партнеру или частной аудиторской компании, чтобы проверила, как «положено», и дала хорошее заключение. А коррупция - это использование служебного положения в корыстных целях для получения какой-то выгоды, что не всегда выражается в конкретной сумме».

Между тем, как показало исследование, проведенное 6-7 сентября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, россияне пока не видят реальных успехов властей в борьбе с коррупцией и считают алчность российских чиновников и несовершенство законодательства главными причинами повсеместного распространения этого явления в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степашин: конфискация имущества - один из самых эффективных методов борьбы с коррупционерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.