Степашин: сэкономить на стадионе «Зенита» можно за счет инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал итоги аудиторской проверки расхода средств на строительство футбольного стадиона на Крестовском острове.

Помимо широко известных причин многократного увеличения сметы стадиона, таких, как смена подрядчиков и изменений проекта в соответствии с требованиями ФИФА, господин Степашин привел конкретный пример неоправданного удорожания строительства.

«После того как первая организация-подрядчик, руководитель которой, кстати, был убит, вышла из игры, тендер выиграл „Трансстрой“, предложивший построить стадион за 9 млрд. Но уже через три месяца было подписано допсоглашение, увеличивающее сумму контракта еще на 14. Это плохая схема, с этим надо разбираться», — цитирует чиновника «Росбалт» со ссылкой на «Российскую газету».

Глава Счетной палаты сообщил, что в ходе своей недавней встречи с губернатором Георгием Полтавченко попросил его выяснить причины и обстоятельства подписания дополнительного соглашения с генподрядчиком.

Помимо этого, господин Степашин разъяснил, за счет каких мер можно сократить смету строительства стадиона по меньшей мере на 10 млрд рублей. Чиновник предложил разделить объект на две части: основную — сам спортивный стадион и дополнительную — сопутствующую инфраструктуру.

Спортивный объект необходимо продолжать возводить за счет города, а вот для строительства сторонних объектов, таких, как кафе, рестораны и прочие развлекательные площадки, следует привлечь частных инвесторов. Выбрать их, по мнению господина Степашина, следует на основе отдельного конкурса.

Результаты проверки, проведенной Счетной палатой, были подведены в середине января. Аудиторам удалось выявить ряд серьезных нарушений при строительстве стадиона на Крестовском. Администрации Петербурга было рекомендовано принять меры для завершения строительства арены и постараться оптимизировать расход денег из городского бюджета.

При этом специалисты учреждения в качестве возможного способа сокращения затрат предложили уменьшить дополнительные непрофильные площади стадиона — площадки общественного питания, комплекс концертного оборудования и другие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Степашин: сэкономить на стадионе «Зенита» можно за счет инвесторов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Зенит арена

кассетный кондиционер потолочного типа 7 квт Lessar]]