Степашин насчитал бюджету РФ сотни миллиардов долларов потерь из-за нарушений авторских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что Россия «потеряла несколько сотен миллиардов долларов в связи с тем, что защита прав интеллектуальной собственности осуществлялась неэффективно», - передает РИА «Новости». Степашин также сообщил, что нарушения, выявленные в НПО «Энергомаш» системы Роскосмоса, связаны прежде всего с правами интеллектуальной собственности.

Он также добавил, что материалы проверки будут секретными, но ее результаты окажутся «очень интересными». Председатель Счетной палаты заверил, что лица, пытавшиеся сорвать проверку предприятия и изъять из дела отдельные материалы, своих целей не достигли.

Напомним, что 19 сентября стало известно о задержании Юрия Гайдукова, который был прикомандирован к Счетной палате в должности начальника инспекции. Его подозревают в том, что он вымогал крупную взятку от руководителей НПО «Энергомаш», занимающегося производством ракетных двигателей, за исправление отчета о проверке предприятия в более выгодную для него сторону..

Степашин отметил, что Гайдуков является кадровым офицером Минобороны РФ. Напомним, ранее сообщалось, что Гайдуков - офицер ФСБ, однако эту информацию спецслужба опровергла. «Юрий Гайдуков никакого отношения к Счетной палате уже не имеет - он кадровый офицер Минобороны России», - заявил глава Счетпалаты.

Он сообщил, что в свое время, при поступлении на работу в Счетную палату в качестве начальника одной из инспекций, Счетной палатой был направлен запрос в компетентные органы, в том числе в Минобороны и ФСБ. «Нам ответили, что к нему никаких претензий нет, он чист как агнец», - сказал Степашин. Он добавил при этом, что «кстати, он снова он недавно снова откомандирован в Минобороны России».

По версии следствия, сумма взятки составляла 7 млн евро, из них первая часть, составлявшая один миллион, была перехвачена с посредниками, которые, полагает следствие, собирались передать наличные Гайдукову.

Сергей Степашин заявил, однако, что Гайдуков мог быть не конечным получателем денег, а лишь одним из посредников, так как взятки он «не получал» и «наличных денег никто не видел». Он также сказал, что подмену документов Счетной палаты давать невозможно и давать взятки ее сотрудникам — бессмысленно, передает ИТАР-ТАСС.

НПО «Энергомаш» (Архивная копия от 29 октября 2007 на Wayback Machine) имени академика В.П.Глушкова разрабатывает жидкостные ракетные двигатели. Сейчас научно-производственное объединение разрабатывает двигатель для ракеты-носителя «Ангара».

Директор Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что руководство предприятия «Энергомаш» «никому и никаких взяток не предлагало и не давало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степашин насчитал бюджету РФ сотни миллиардов долларов потерь из-за нарушений авторских прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.