Степашин объявил о «чистке» в Ассоциации юристов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Ассоциация юристов России (АЮР) намерена избавиться от тех лиц, кто использует её ресурсы в политических или коммерческих целях, заявил почетный председатель этой организации, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Мы решили почистить свои ряды. Вот, в частности, некто Дмитрий Шумков, который везде объявляет, что он создает штабы под выборы Дмитрия Медведева - некие общественные приемные. А теперь вот уже и до Сочи добрался, олимпийскими делами занялся», - сказал Степашин журналистам в понедельник. «Одним словом, надо очень серьезно посмотреть, кто у нас на сегодняшний день состоит в ассоциации», - добавил он, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в минувшую пятницу газета «Ведомости» написала, что Ассоциацию юристов РФ (почетным членом которой является президент РФ Владимир Путин) уже считают прообразом предвыборного штаба вице-премьера Дмитрия Медведева (если он примет участие в выборах президента РФ-2008). Дмитрий Шумков занимает пост ответственного секретаря созданного в структуре АЮР нового органа - комиссии по правовой культуре и пропаганде права.

По информации газеты «Коммерсант», Шумков - уроженец Санкт-Петербурга, профессиональный юрист из окружения вице-премьера Дмитрия Медведева, а в качестве замглавы АЮР курирует создание сети «скорой бесплатной юридической помощи» населению в регионах, которые, как предполагается, станут одновременно опорной сетью избирательной кампании Медведева на президентских выборах в 2008 году. По данным издания, Шумков занимается бизнесом с 2001 года - в основном это инвестиции в строительные проекты.

Также недавно сообщалось, что контролируемый российским бизнесменом Шумковым фонд Allure приобретает 50% акций французской компании Lacroix Lux Sport - одного из ведущих горнолыжных брендов мира. По информации «Коммерсанта», французы планируют не только наладить производство горных лыж в России, но и вложить 300 млн евро в развитие сочинского курорта, где может пройти зимняя Олимпиада-2014, так же как некогда они «раскрутили» Куршевель. Однако представители Skis Lacroix опровергают информацию о подобной сделке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степашин объявил о «чистке» в Ассоциации юристов России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.