Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Стивен Спилберг
«Золотая пальмовая ветвь» — самым почётный приз Каннского кинофестиваля

Известный американский режиссёр и продюсер Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 15 по 26 мая 2013 года. Об этом 28 февраля 2013 года сообщили организаторы международного кинофорума.

Стивен Спилберг отметил:

«Для меня это большая честь и привилегия — возглавлять жюри фестиваля, который продолжает неустанно доказывать, что кино — это язык мира.»

В 2012 году главой жюри основного конкурса был известный итальянский режиссер, актёр, продюсер и сценарист Нанни Моретти. До этого два года подряд председателями выступали американские режиссёры и продюсеры. В 2011 году этот пост занимал Роберт Де Ниро, а годом ранее на кинофоруме председательствовал Тим Бёртон.

За свою карьеру 66-летний Спилберг стал продюсером более 130 фильмов, был режиссёром почти полусотни картин. В 1994 году его фильм «Список Шиндлера» получил «Оскара» как лучший фильм, сам Спилберг был признан лучшим режиссёром того года. Награда Американский академии киноискусств была ему присуждена за лучшую режиссуру в фильме «Спасти рядового Райана» в 1999 году. Его новый фильм «Линкольн» о выдающемся президенте США также боролся за звание лучшей кинокартины 2012 года на церемонии вручения премии «Оскар».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.