Стивен Тиди решил отправить в отставку московское руководство ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Западный менеджмент ЮКОСа пытается приструнить вышедших из-под контроля руководителей московского офиса компании. Президент ЮКОСа Стивен Тиди созвал совет директоров ЮКОС-РМ (сбытовое подразделение ЮКОСа, которое приносит компании основной доход), чтобы отправить в отставку его президента Анатолия Назарова, сообщают "Ведомости".

Заседание cсовета директоров должно пройти в Киеве 13 марта. Тиди предлагал провести совет в Лондоне, но Назаров объяснял, что врачи запретили ему летать самолетом, а до Киева можно добраться и поездом.

Предполагается, что совет будет увеличен с шести до семи человек, а новыми директорами в него выдвинуты нынешний вице-президент ЮКОСа по правовым вопросам Дэвид Годфри и бывший глава правового управления ЮКОСа Василий Алексанян.

При этом Назаров уже сейчас заявил, что считает предстоящие решения нелегитимными и намерен оспорить их в суде. "Судя по поведению управляющего, он заручился серьезной политической поддержкой", - полагает "Коммерсант".

Достоянием гласности конфликт между находящимися в Москве и Лондоне руководителями ЮКОСа стал после того, как глава московского офиса Анатолий Назаров проигнорировал указание находящегося в Лондоне президента ЮКОСа Стивена Тиди назначить на пост первого вице-президента ЮКОС РМ Романа Хоменко.

Интересно, что Тиди решил предупредить о предстоящих перестановках в московском офисе ЮКОСа главу "Роснефти" Сергея Богданчикова. А в среду он направил президенту "Роснефти" письмо, где предупредил, что ЮКОС намерен выполнять заключенные контракты и не планирует уменьшать поставки нефти "Роснефти" на свои НПЗ. А чтобы у "Роснефти" не сложилось обратного впечатления из-за "безответственных заявлений ряда руководителей московского офиса компании", последние "понесут дисциплинарную ответственность".

Московский офис ЮКОСа вынужден сотрудничать с "Роснефтью", так как на НПЗ ЮКОСа перерабатывается нефть "Юганскнефтегаза". Сотрудничество это крайне своеобразно, так как "Роснефть" стремится получить контроль над оставшимися активами ЮКОСа, и для этого "Юганск" пытается взыскать с ЮКОСа 226,1 млрд рублей, чтобы стать его основным кредитором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стивен Тиди решил отправить в отставку московское руководство ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.