Стивен Хокинг рассказал, сколько осталось человечеству на Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Стивен Хокинг

Всемирно известный учёный Стивен Хокинг рассказал, что человечество вряд ли сохранится на Земле через тысячу лет:

«Возможно, в один прекрасный день мы сумеем использовать гравитационные волны, чтобы взглянуть прямо в сердце Большого взрыва. В космосе сделано множество открытий, но этого всё равно мало. Надо продолжать его исследовать для будущего человечества. Я не думаю, что мы переживём ещё тысячу лет на нашей хрупкой планете.»

Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на студенческом дискуссионном обществе Оксфорда.

Он отметил, что люди вполне могут вымереть из-за ядерной угрозы, модифицированного вируса или развития искусственного разума. По словам учёного, человеку необходимо осваивать космос — он и сам намерен туда отправиться. Хокинг традиционно призвал людей бежать с планеты и констатировал необходимость создания продвинутых технологий для дальних космических перелётов.

Ранее Хокинг призвал человечество оставить Землю ради других планет.

Кроме того, исследователь констатировал, что за минувшие 50 лет наука продвинулась вперёд, а человечество приблизилось к пониманию Вселенной. Сам Хокинг выразил радость, что был причастен к созданию ряда теорий. Наконец, учёный понадеялся, что уже в ближайшем будущем исследователи смогут использовать гравитационные волны для того, чтобы «лицезреть Большой взрыв, каким он был».

В конце своего выступления Хокинг призвал слушателей поднять головы и посмотреть на звёзды, а не сидеть, разглядывая собственные ноги.

Ранее британский астрофизик Стивен Хокинг в своей новой работе высказал предположение, что чёрные дыры являются вратами в другую вселенную.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стивен Хокинг спрогнозировал конец света в ближайшую тысячу лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.