Стив Бэннон основал организацию, направленную против ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Стивен Бэннон

Бывший политтехнолог Дональда Трампа Стивен Бэннон рассказал агентству Reuters, что основал в Брюсселе политическую организацию, призванную пошатнуть и в конечном итоге парализовать Евросоюз.

Как рассказали Бэннон и его помощник Рахим Кассам, в прошлом — правая рука лидера британского движения евроскептиков Найджела Фараджа, организация под названием The Movement (Движение) уже ведёт работу и набирает сотрудников:

««Движение» станет координационным центром для популистских и националистических движений в Европе. Мы сосредоточим свое внимание на оказании помощи людям и организациям, которых волнуют такие вопросы как суверенитет, пограничный контроль, рынок труда.

<…>

Мы решили расположить нашу штаб-квартиру в Брюсселе, потому что это сердце Европейского Союза — самой пагубной силы для национальных демократий в сегодняшнем мире.

<…>

Организация уже имеет четкую структуру со значительным годовым бюджетом, и мы начали набирать сотрудников.

»

Дополнительные подробности об организации Кассам уточнить отказался.

Бэннон, который на прошлой неделе побывал в Лондоне и встретился с Фараджем и Луи Алио, близким соратником французской ультранационалистски Марин Ле Пен, называет созданную им организацию «популистским проектом», цель которого — инициировать «тектонический сдвиг» в Европе.

«Парламентские выборы в Европе в следующем году станут большим испытанием как для евроскептиков, так и для реформаторов, а „Движение“ — как раз та точка, в которой они пересекаются, — сказал Кассам. — Политический истеблишмент много лет пользуется поддержкой бесчисленных неправительственных организаций, рука руку моет. Мы решили, что настало время создать организацию, которая будет стоять на стороне рядовых граждан, а не крупного бизнеса, который лоббирует свои интересы в Европе».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бэннон основал организацию, направленную против ЕС», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.