Стив Форбс пояснил, почему Обама не достоин первого места в возглавленном Путиным рейтинге влиятельности Forbes

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Главный редактор журнала Forbes в США Стив Форбс ответил на критику свежего списка самых влиятельных политических деятелей в мире, который возглавил российский президент Владимир Путин. В своей статье Форбс объяснил, почему Барак Обама опустился на второе место: он самый маловлиятельный президент США из всех на международной арене.

«Не надо путать влияние США как государства с влиянием Обамы как главы этого государства. Штаты сильно опережают Россию как по экономической, так и по военной мощи. С этим никто не спорит. Но наше исследование касается не стран или компаний, а людей», - говорится в переводе статьи на русскоязычном Forbes.

По его мнению, Обама проигрывает Путину в том, что «по собственной воле демонстрирует слабость на международной арене». «Во внешней политике он превратился в наименее влиятельного главу американского государства со времен окончания Второй мировой войны. Даже Джимми Картер лучше справлялся с иностранными делами», - заявил Форбс.

«Дипломаты до сих пор изумляются, к примеру, когда узнают, как мало времени Обама посвящает подготовке к международным конференциям. Он не формирует содержательную повестку и недостаточно много общается с лидерами других стран, чтобы заручиться их поддержкой», - продолжает критиковать Обаму Форбс.

Он объяснил подробнее: «Президент считает Америку величайшим злом на планете и хочет снизить влияние США на мировой арене до уровня стран масштаба Бельгии и Албании». Форбс также заявил, что Обама хочет только одного - «удержать власть».

Не стоит забывать, что Стив Форбс дважды выдвигался кандидатом в президенты США от Республиканской партии, однако, как известно, все выборы проиграл. Обама же представляет Демократическую партию, и это, безусловно, наложило отпечаток на столь критическую статью об американском президенте. В то же время Форбс не сказал ни слова о том, почему Владимир Путин все-таки занял первую строчку рейтинга.

«Оказывается, форбсовики просто троллят Бараченьку (Барака Обаму. - Прим. NEWSru.com) Путиным», - предположил в своем Twitter оппозиционер Алексей Навальный. В свою очередь журналист Олег Кашин в микроблоге отметил, что Форбс некрасиво себя повел. «Какая гадость этот ваш Форбс. Я имею в виду Стив. Он действует по принципу: выткну себе глаз - пусть у проклятой тещи зять одноглазый будет!», - написал Кашин.

Накануне стало известно о том, что президент России Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. В пояснительной записке говорилось, что влияние Путина увеличилось благодаря «шахматной партии» вокруг Сирии, а Обама утратил часть своего могущества из-за скандала со спецслужбами США, которые шпионили за людьми по всему миру, прослушивая их телефоны и следя за перепиской. В Кремле, кстати, признание Путина самым влиятельным политиком большого восторга не вызвало, а сам Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «к таким вещам относится спокойно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стив Форбс пояснил, почему Обама не достоин первого места в возглавленном Путиным рейтинге влиятельности Forbes», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.