Стиральная машина будущего будет стирать белье без воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Что должна будет уметь делать бытовая техника будущего? Например, стирать белье без воды. С этим проектом два студента-дизайнера из Сингапура заняли первое место на международном конкурсе "Бытовая техника 2020 года". Их стиральная машина "Airwash" чистит одежду при помощи воздуха и отрицательно заряженных ионов, и белье при этом все равно становится чистым, уверяют создатели. Об этом пишет Der Standart (перевод на сайте Inopressa).

Венди Чуа и Габриэль Тан создали стиральную машину, которая работает без воды, вдохновившись способом из прошлого, когда одежду на реке дополнительно очищали от грязи, обивая ее о камни. Современный способ выглядит так: воздух под высоким давлением, антибактериальные дезодоранты и отрицательно заряженные ионы, которые считаются "естественными чистящими средствами", так как они собирают пыль в комочки, обезвреживают бактерии и нейтрализуют запахи.

Толчком для создания такой машины послужило исследование поведения потребителей, согласно которому потребители обеспокоены тем, что запасы воды ограничены и что стиральные порошки и моющие средства наносят вред окружающей среде. Так как при очистке одежды данным способом вода не используется, то этот метод подходит для изделий из кожи, чувствительной шерсти и других материалов, которые нельзя стирать, и, конечно, сушка сама собой отпадает.

Организатором международного конкурса, который проводится уже в третий раз, была компания – производитель бытовой техники Electrolux. Жюри рассмотрело более 3000 проектов из 88 стран. Второе место получили китайские студенты за проект "Flavor of Sunshine", представившие смесь стиральной машины с сушкой, которая имитирует сушку белья на свежем воздухе, которая стала невозможна в больших городах с загрязненным воздухом.

На третьем месте оказались молодые дизайнеры из Южной Кореи, сконструировавшие прибор "Happy Feet", который при помощи ультрафиолетовых лучей и фильтров с активированным углем устраняет запах и бактерии в обуви. Испанские студенты изобрели "Dustmate" - ботинки, которые во время носки с помощью встроенного вакуумного мотора всасывают пыль с поверхности. "Oxygen Clothespin" (США) - это прищепка, которая устраняет запахи с одежды посредством ионовой фильтрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стиральная машина будущего будет стирать белье без воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.