Стихийный протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжался всю ночь (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2019 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал стихийный протест в защиту сквера у Театра драмы, который продолжался до утра 14 мая. На своей странице в соцсети Instagram он написал пост, в котором назвал происходящее "сложной ситуацией".

"В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе - вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга", - написал глава региона, подчеркнув, что готов выступить посредником в переговорах двух сторон, чтобы "добиться мира, спокойствия и понимания".

- "Летопись храма начинается с бойни"

"Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга", - написал Куйвашев.

"Екатеринбург ТВ" (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) напоминает, что днем 13 мая в социальных сетях защитников сквера у Драмтеатра начали появляться посты с призывом прийти на прогулку в 19:00.

Примерно в это время к Октябрьской площади начали подтягиваться горожане: многие пришли с детьми, многие приехали на велосипедах и самокатах. Люди водили хороводы, общались друг с другом, обсуждали будущую стройку. Днем была задержана активистка Алена Смышляева, которая перелезла через забор и забралась на дерево. Ее отпустили из отдела, составив протокол по статье 20.17 КоАП (проникновение на охраняемый объект).

Около часа спустя, ближе к 20:00, люди подошли вплотную к забору и повалили хлипкую конструкцию. Бойцы Росгвардии, дежурившие внутри периметра, сгрудились около палатки в центре сквера. Что там, они так и не рассказали, но в толпе предположили, что это первый камень храма святой Екатерины для торжественной закладки. Горожане начали водить хоровод вокруг палатки, а позже разбили свою, грозя заночевать в сквере, но не допустить строительства храма.

В течение следующих двух часов не происходило ничего нового, но с наступлением темноты к скверу на Октябрьской площади подъехали бойцы "Академии единоборств РМК" с президентом Иваном Штырковым во главе. Глава РМК Игорь Алтушкин является инициатором и спонсором строительства храма святой Екатерины.

Бойцы начали выталкивать горожан из периметра, который был огражден забором. Журналистам, освещавшим протест, сломали камеру, а некоторые горожане жаловались на удары. С криком "За храм!" бойцы восстановили забор и рассредоточились по его периметру, ведя точечные склоки с оставшимися по другую сторону горожанами. Из-за забора им кричали "За сквер!" и "Позор!"

Полицейские предпочли наблюдать за происходящим из своих машин и не вмешиваться. Когда бойцы РМК восстановили забор, и людям пришлось переместиться на тротуар, протестующие заблокировали дорогу на улице 8 Марта\Бориса Ельцина. Только к полуночи полицейские начали просить горожан разойтись. Никаких попыток защитить екатеринбуржцев от бойцов РМК, явно готовых к физическому столкновению, не предпринимали ни полицейские, ни прибывшие на место бойцы ОМОН.

Ближе к 1:00 задержали одного человека - мужчину, который якобы был пьян. Девушки, которые пришли вместе с ним, в недоумении спрашивали полицейских, что происходит, но те не комментировали задержание. Толпа скандировала: "Позор! Позор! Позор!". К 2:00 полиции в поле зрения протестующих не осталось вовсе. Комментариев от Росгвардии, полицейского главка или екатеринбургского УМВД при этом не поступило.

Правозащитник Никита Томилов заявил "МБХ медиа", что сотрудники полиции задержали четверых участников акции. "Одного человека увезли в отдел полиции, но сотрудники не сказали, в какой. Троих задержали раньше, но информации об их освобождении из автозака так и не было. Не видели, чтобы оттуда кто-то выходил", - рассказал Томилов.

Как сообщил "Урал. МБХ медиа" правозащитник Вячеслав Башков, полиция также задержала одного из сотрудников ЧОП "РМК Безопасность", который распылил газовый баллончик на участницу акции. По его словам, которые приводит "ОВД-Инфо", в отделе полиции N9, который должен отвечать за происшествия на территории сквера, отрицают наличие задержанных. В управлении МВД по Екатеринбургу также заявили, что задержанных к ним не привозили.

Лучшая проходка в истории отечественного кино: спортсмены с иконой в руках в отстветах мигалок идут крёстным ходом вокруг сквера, оцепленного полицией. Слышны молитвы. Где-то вскрикнул во сне Звягинцев. pic.twitter.com/1wt7rBP9RY— baza (@bazabazon) 13 мая 2019 г.

Полиция и верующие в спорт сначала отгородились от митингующих в Екатеринбурге забором. Люди стали скандировать: "Позор". Тогда начались задержания. pic.twitter.com/EsKySir8sR— baza (@bazabazon) 13 мая 2019 г.

Протестующие начали расходиться лишь к утру: несмотря на массовость протеста, на место не приехал ни мэр Александр Высокинский, хотя администрация Екатеринбурга находится в нескольких сотнях метров от места событий, ни губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам вице-мэра по внутренней политике Екатерины Куземки, Высокинский во время битвы за сквер находился на совещании по бюджетным корректировкам. Пресс-служба мэрии прямо во время протестов публиковала в своем аккаунте в Instagram итоги брифинга по повышению стоимости проезда в метро. Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал протестующих и предложил провести переговоры сторонников и противников храма, посредником в которых "может быть только губернатор".

Около 3:00 вице-губернатор Сергей Бидонько заявил ТАСС, что в ходе конфликта "не было допущено потасовок или противоправных действий", а 14 мая пройдет совещание, на котором будут обсуждаться пути решения проблемы. Сторонники сквера пообещали вернуться вечером. В это же время здесь собираются устроить молебен те, кто выступает за храм, сообщает "Екатеринбург онлайн".

Екатеринбургская епархия РПЦ планирует построить на месте сквера у театра драмы храм Святой Екатерины. Восстановление храма, который был разрушен в 1930 году, обсуждается с 2010 года. Сначала его планировалось построить на площади Труда, затем - на насыпном острове в акватории городского пруда. Оба варианта вызвали широкий общественный протест, поэтому от идей отказались.

В начале 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около Театра драмы. Городская дума изменила назначение земли из территории общего пользования на объекты религиозного назначения, а мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории. Храм планируется построить к 300-летию города в 2023 году.

В марте в акции против вырубки сквера приняли участие несколько сотен человек. Позже в сквере провели массовый молебен в поддержку строительства церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стихийный протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжался всю ночь (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.