Стоимость главного стадиона Петербурга выросла вчетверо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2008 года

Новая сметная стоимость строительства футбольного стадиона на Крестовском острове в объеме 23,7 млрд рублей, сообщила администрация Санкт-Петербурга. Это в 3,5 раза выше суммы госконтракта (6,67 млрд рублей), заключенного в декабре 2006 года с генподрядчиком строительства ООО "Авант".

Как напоминает "Коммерсант", стадион должен был быть готов к концу 2008 года, но на месте строительства полностью завершены лишь земляные работы.

Сумма 6,7 млрд рублей была заявлена во время конкурса по выбору подрядчика на основе предварительной оценки автора архитектурной концепции стадиона японского архитектора Кисе Курокавы, но в ходе разработки проект значительно усложнился: к нему добавились выдвижное поле и трансформирующаяся крыша.

Сейчас администрация города обсуждает с "Газпром нефтью" вопрос о совместном завершении строительства стадиона. Смольный готов уступить "Газпрому" в проекте долю 51%.

В 2005 году в качестве компенсации за участие в проекте петербургские власти обещали предоставить "Газпрому" участки под застройку коммерческой недвижимости - 48 га на западе Крестовского острова и 16 га на Охте, где монополист строит свою штаб-квартиру.

Эксперты сомневаются в необходимости строительства стадиона на 62 тыс. мест. Стадион "Петровский" на 20 тысяч мест, где проходят домашние матчи "Зенита", не всегда полностью наполнен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость главного стадиона Петербурга выросла вчетверо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.