Стоимость домов в Калифорнии упала в декабре на 38%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

В декабре средняя цена недвижимости в Калифорнии упала на 38% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает сайт [?http://www.americaru.com/news/35227? Americaru.com]. Удешевление жилья объясняется увеличением количества домов, лишившихся своих владельцев, которые не смогли платить по ипотекам.

По данным компании MDA DataQuick, средняя стоимость домов в Калифорнии теперь составляет 249 тысяч долларов. Год назад за них давали 402 тысячи долларов. Нынешняя цена недвижимости ? самая низкая, начиная с февраля 2002 года, когда дома в среднем стоили 245 тысяч.

В декабре в Калифорнии было продано 37 836 домов, это на 18% больше, чем в ноябре. Движение на рынке недвижимости вызвано активизацией покупателей, которые охотятся на отчужденные дома. Покупка таких домов составляет 58% от сделок купли-продажи недвижимости, заключенных в декабре.

Стоит отметить, что курорты Калифорнии наравне с Майами оказались на дне кризиса недвижимости США, и не смогут подняться в 2009 году.

Первую строчку в рейтинге самого обвального рынка домов наступающего года от журнала Fortune занимает облюбованная Голливудом курортная зона Лос-Анджелеса-Лонг Бич. В 2009 году, как ожидается, цена на односемейные дома здесь упадет почти на четверть, как и в нынешнем году.

Калифорнийские курорты в Сакраменто, Cан-Бернардино и Сан-Диего также входят в десятку самых обвальных рынков недвижимости, где дома в следующем году подешевеют не менее чем на 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость домов в Калифорнии упала в декабре на 38%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.