Стоимость золота и меди на текущей неделе будет зависеть от комментариев Трише и данных по занятости в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Основная процентная ставка ФРС, как и ожидалось, осталась неизменной в диапазоне 0-0,25%. В сопроводительном заявлении ФРС говорилось, что экономика восстанавливается умеренными темпами. Повышение уровня инфляции вызвано более высокими ценами на энергоносители и другие сырьевые товары и, следовательно, будет носить временный характер, а программа количественного смягчения будет завершена в июне, как и планировалось ранее. Пессимистичные комментарии господина Бернанке побудили участников рынка к покупкам драгоценного металла в качестве актива-убежища.

«На предстоящей неделе стоимость золота будет определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны, а также событиями в арабском мире и котировками нефти. В центре внимания участников рынка будет очередное заседание ЕЦБ по процентной ставке, которое намечено на 5 мая», - считают в FOREX CLUB. После окончания заседания состоится традиционная пресс-конференция председателя европейского регулятора господина Трише. Из новостей в США стоит выделить публикацию данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе за апрель.

В случае позитивных комментариев Жан-Клода Трише по поводу возможности будущего повышения процентных ставок на фоне ускоряющихся темпов потребительской инфляции, котировки желтого металла когут получить дополнительный импульс для роста. Уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1595 долларов США за тройскую унцию.

Однако, в случае выхода позитивных макроэкономических данных из США и отсутствия намеков на повышение процентной ставки на ближайших заседаниях ЕЦБ со стороны Трише, американский доллар может начать усиливаться в цене против основных валют, тем самым, оказывая давление на стоимость золота. Поддержкой для драгоценного металла на предстоящей неделе будет выступать уровень 1510 долларов США за тройскую унцию. Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе снизилась на 4,37% до 4,191 долларов США за фунт меди. Причин для снижения было несколько: во-первых, усиление опасения по поводу возможного замедления темпов роста реального ВВП США в этом году. Во-вторых, растущие биржевые запасы красного металла на Лондонской бирже металлов (LME) на протяжении всей прошлой недели.

Несмотря на позитивные фундаментальные данные от исследовательской группы по меди, опубликованные в пятницу 29 апреля, котировки меди продолжают испытывать давление со стороны внешних факторов: усиливающиеся опасения участников рынка по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики в Китае, а также высокие цены на нефть.

Согласно отчету исследовательской группы по меди, предварительное мировое потребление данного металла в январе 2011 году выросло на 4,86% до 1641 тыс. тонн. Производство металла за аналогичный период снизилось на 2,11% до 1621 тыс. тонн. То есть, профицит меди в декабре 2010 года в размере 91 тыс. тонн сменился в январе текущего года на дефицит на уровне 20 тыс. тонн.

Мы полагаем, что при стабилизации мировых цен на нефть, возобновлении оптимизма участников рынка по поводу темпов роста мировой экономики и ВВП США котировки меди резко начнут повышаться на фоне растущего мирового спроса на данный актив. Среднесрочной целью для данного металла остается уровень 5,15 долларов США за фунт меди.

На предстоящей неделе стоимость меди будет определяться экономическими новостями из США и Европы. Если в своем выступлении председатель ЕЦБ Трише сделает намек на продолжение в будущем повышения процентной ставки, а данные из США по занятости за апрель окажутся позитивными, котировки меди получат дополнительный импульс для роста.

В случае негативных экономических данных из США котировки меди могут показать снижение. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на следующей неделе - 3,95–4,40 долларов США за фунт меди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость золота и меди на текущей неделе будет зависеть от комментариев Трише и данных по занятости в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.