Стоимость нефти WTI упала ниже 90 долларов за баррель впервые за 17 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Стоимость нефти WTI в четверг упала ниже уровня в 90 долларов за баррель впервые за 17 месяцев, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на 0,79 доллара (0,9%) - до 89,94 долларов за баррель. Ранее стоимость WTI опускалась ниже 90 долларов за баррель 24 апреля 2013 года.

Нефтяной рынок находился в депрессии весь третий квартал. Эталонная марка Brent опустилась ниже 95 долларов за баррель, за квартал ее стоимость рухнула почти на 16%, это худший результат с апреля-июня 2012 года. Цены на WTI за последний квартал упали в общей сложности на 13%.

«Предложения нефти более чем достаточно на фоне низкого спроса, - сказал аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, прогнозирующий снижение котировок Brent до 95, а WTI - до 85 долларов за баррель в следующем квартале. - Рост экономики Китая и Европы слабеет, а вооруженная поддержка США повышает безопасность районов нефтедобычи на Ближнем Востоке. Все складывается в пользу снижения цен».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока не согласовала снижение квот на добычу нефти. Как заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи, ОПЕК обеспечит адекватный объем предложения на нефтяном рынке.

Следующее заседание ОПЕК, обеспечивающего 40% мировых поставок нефти, пройдет 27 ноября. Сегодня общая квота картеля установлена на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Шоковый сценарий: 60 долларов за баррель

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что считает падение цены на нефть до 60 долларов за баррель, которое ЦБ РФ закладывает в свой «стрессовый» сценарий основных направлений денежно-кредитной политики, нереалистичным.

«Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым - ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от 60 долларов « - сказал министр.

О том, что Банк России прорабатывает шоковый сценарий развития экономики, предусматривающий резкое падение цен нефти, заявила 25 сентября председатель регулятора Эльвира Набиуллина. Конкретную цифру цены нефти, которая может быть включена в сценарий, она не уточняла.

1 октября первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила: «Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка 60 долларов мы там заложим». По словам Юдаевой, шоковый сценарий поможет «отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия».

Прогноз Минэкономразвития по цене на нефть марки Urals на 2015-2017 годы составляет 100 долларов за баррель. За январь-сентябрь 2014 года средняя цена российской нефти марки Urals сложилась в размере 105,07 долларов за баррель.

В 2014 году бюджет России рассчитан исходя из цены на нефть в 93 доллара за баррель. В конце сентября в Минфине сообщили, что падение нефтяных цен со 110 до 93 долларов за баррель в третьем квартале отняло у российской экономики 2% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость нефти WTI упала ниже 90 долларов за баррель впервые за 17 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.