Стоимость одного машиноместа под Москвой-рекой оценили в 5 000 000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Как уже сообщалось, власти Москвы нашли новый выход из проблемы нехватки парковочных мест в городе - строительство подводных гаражей. Проект, согласно которому машиноместа появятся на дне Москвы-реки, уже разработан и отправлен на рассмотрение в Федеральное агентство по водному транспорту.

По идеи планировщиков, подводных стояночных мест должно получиться 10 000. Это 24 подводных паркинга. Инженеры считают, что ничего невозможного в этом замысле нет, вопрос лишь в цене. Она пугает, пишут "Вести-Москва" (Архивная копия от 13 апреля 2012 на Wayback Machine).

По предварительным расчетам, стоимость одного места подводной парковки будет около 5 миллионов рублей. Сколько будет стоить оставить автомобиль на час, даже предположить страшно. Сейчас Москвы ищет инвесторов, кто бы оплатил эту затею.

Подводных паркингов во всем мире всего два - один в Париже, под Сеной, другой в Швейцарии, под Женевским озером. Третий обещает появиться вдоль Москвы-реки и Водоотводного канала в центре города. Первая из 24 парковок может появиться в месте будущего делового центра на острове.

Руководитель этого проекта считает, что подводные парковки – крест на организации дорожного движения. Ведь для них нужно будет соответственно 24 въездных и выездных пандуса, аварийные выходы, а также "зебры". Все это еще больше сузит транспортную систему в районе Водоотводного канала.

Сейчас в Москве уже 4 миллиона автомобилей. И даже 10 000 подводных мест ситуацию не спасут. Но несмотря на это, к 10 февраля 2010 года должна быть выпущена проектная документация. Сейчас начать строить подводные стоянки московские власти не имеют права – не позволяет федеральное законодательство.

Подводный паркинг в Москве может появиться и в районе Болотной набережной - все зависит от решения Федерального агентства по водным ресурсам, в чьем ведении находятся Москва-река и Водоотводный канал. Пока ведомство не дело разрешения копать под рекой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость одного машиноместа под Москвой-рекой оценили в 5 000 000 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.