Стоимость пшеницы снижалась на фоне напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Обвальная распродажа пшеницы произошла во вторник 22 февраля, когда котировки снизились на 7,3% до 7,62 долларов США за бушель. Причинами этого стали: во-первых, укрепляющийся в первой половине дня доллар США, во-вторых, пессимистичные настроения участников, царящие на мировых фондовых и товарных рынках.

Дополнительным фактором снижения стоимости пшеницы стала публикация отчета американской комиссии по торговле товарными фьючерсами поздно вечером в пятницу 18 февраля. По данным этой организации количество открытых длинных позиций крупных операторов и производителей зерновых на главных мировых товарных биржах (Чикагская товарная биржа и зерновая биржа в Миннеаполисе) снизилось на 2514 и 1475 контрактов соответственно. В краткосрочном плане стоимость пшеницы будет зависеть от динамики американского доллара и ситуации на Ближнем Востоке. Эскалация событий в арабском мире, вероятно, продолжит оказывать давление на мировые товарные рынки, в частности, рынок пшеницы. Инвесторы не хотят рисковать ввиду неопределенности развязки ситуации, перераспределяя средства преимущественно в активы – убежища.

Динамика доллара США в краткосрочной перспективе будет определяться макроэкономической статистики из США и Еврозоны. В центре внимания участников рынка будут: пересмотренные данные по ВВП США за четвертый квартал 2010 года, данные с рынка труда в США за февраль, окончательные данные по потребительской инфляции в еврозоне за январь, предварительные данные по ВВП за четвертый квартал в еврозоне. В случае усиления американского доллара на фоне этих новостей котировки пшеницы получат дополнительный импульс для снижения. Прогнозный диапазон колебания стоимости пшеницы на ближайшие пять торговых дней - 7,40-8,25 долларов США за бушель, считают в Forex Club.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость пшеницы снижалась на фоне напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.