Стоимость шенгенских виз для россиян не возрастет, пообещал постпред РФ при ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

Стоимость визы в страны Шенгенского соглашения для россиян должна остаться прежней и после вступления в силу нового Визового кодекса ЕС, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Для российских граждан расценки не повышаются», - сказал он «Интерфаксу» в субботу, комментируя наличие в новом Визовом кодексе ЕС, который вступает в силу 5 апреля, положения о визовом сборе за визу в размере 60 евро.

По словам дипломата, «это положение, как я ряд других положений Визового кодекса, применительно к России действуют в той части, в какой они не противоречат соглашению о визовых упрощениях 2006 года».

Чижов напомнил, что в 2006 году было подписано, а в 2007 году вступило в силу соглашение между Россией и ЕС об упрощении визового режима, в котором для российских граждан, получающих визу в страны ЕС, предусмотрен визовый сбор в 35 евро. «Аналогичным образом сохраняются прежние расценки и для ряда стран СНГ», - добавил российский дипломат.

В целом, давая оценку новому Визовому кодексу ЕС, Чижов отметил,что цель этого документа - упорядочить визовую практику. «Онрассматривает все правовые аспекты, касающиеся решения по оформлениювиз, обеспечивает заявителям большую прозрачность и правовуюбезопасность», - отметил российский постпред.

В частности, он сообщил, что в новом кодексе определен срок рассмотрения обращения за визами в 15 дней, а также дается четкий перечень документов, которые должны предоставлять заявители.

Чижов также отметил, что Визовый кодекс ЕС обязывает государства ЕС в случае отказа в визу иностранному гражданину пояснять причинуотказа. Кроме того, документ предусматривает процедуру поэтапноговведения в последующие годы биометрических паспортов и обязываетконсульские учреждения различных стран Шенгенской зоны унифицировать свои процедуры, сказал российский постпред.

«Что касается того эффекта, который наши сограждане могут получить, я думаю, что он в целом окажется позитивным, поскольку упорядочивание процедур должно упростить процесс получения визы», - считает Чижов.

Хотя, добавил дипломат, «в этом кодексе узаконивается наличие пресловутых визовых центров как возможность за дополнительную плату получить услуги».

Дипломат подчеркнул, что наличие таких сервисных визовых центровпри посольствах европейских стран должно быть «альтернативойсохраняющейся системе прямых обращений в консульство». «Другими словами, вы можете за 35 евро пойти своими ногами, а можете за энную суммуприбегнуть к фирме-посреднику, которая будет иметь официальнуюлицензию», - пояснил Чижов.

«В принципе, паниковать никаких оснований нет из-за вступления в силу нового Визового кодекса», - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость шенгенских виз для россиян не возрастет, пообещал постпред РФ при ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.