Столицу Новой Зеландии переименуют в честь премьеры «Хоббита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Жители столицы Новой Зеландии Веллингтона три недели будут жить в Центре Средиземья (The Middle of Middle-Earth) в преддверии премьеры первого фильма из трилогии "Хоббит", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Режиссер Питер Джексон начал съемки фильма еще в марте прошлого года в Новой Зеландии. Предполагалось, что о приключениях хоббита снимут два фильма. Однако позднее Джексон заявил, что приступил к съемкам третьей части.

На праздничные мероприятия в преддверии намеченной на 28 ноября премьеры фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey) власти Новой Зеландии планируют потратить 1,1 миллиона новозеландских долларов (900 тысяч долларов США).

Новое название Веллингтона, широко известное среди "толкинистов", будет отпечатано на почтовых марках новозеландской столицы. Главная городская газета будет указывать Центр Средиземья в выходных данных.

"Тысячи людей хотят приехать сюда и веселиться", - заявила мэр Веллингтона Селия Вейд-Браун.

В "Хоббите" снялись актеры, уже известные по "Властелину колец": Орландо Блум сыграл эльфа Леголаса, Кейт Бланшетт снова стала эльфийской королевой, Ян Маккеллен остался Гэндальфом, а Элайджа Вуд - Фродо. Главного героя Бильбо Беггинса сыграл Мартин Фримен, известный по роли доктора Ватсона в сериале BBC "Шерлок Холмс" (Sherlock).

В "Хоббите" рассказывается начало истории, подробно показанной во "Властелине колец". Хоббит Бильбо Бэггинс, живущий жизнь простого обывателя, отправляется в необычное путешествие. Сталкиваясь с массой трудностей и препятствий, он узнает много нового о мире вокруг. Именно "Хоббитом" Джон Толкин дебютировал в литературе. Книга родилась из сказки, которую писатель сочинил для своих детей.

Первая часть дилогии под названием "Хоббит: Неожиданное путешествие" выйдет в российский прокат спустя почти месяц после мировой премьеры - 20 декабря этого года, а в 2013-м году российские зрители увидят и вторую часть, которая будет называться "Пустошь Смога". Последний фильм трилогии, как ожидается, появится в прокате летом 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столицу Новой Зеландии переименуют в честь премьеры "Хоббита"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.