Столицу ждет «Летняя фантазия в джазовых тонах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2017 года

Ансамбль «Эрмитаж» представит программу «Летняя фантазия в джазовых тонах», выдержанную в стиле crossover. 5 июля в Камерном зале Дома музыки прозвучат знаменитые произведения Джорджа Гершвина, Леонарда Бернстайна, Телониуса Монка и других авторов.

Смысловым центром июльской программы станет сочинение Роберто Молинелли для саксофона с оркестром, созданное в 2001 году — «Четыре картины из жизни Нью-Йорка»: «Призрачный рассвет», «Танго-клуб», «Сентиментальный вечер» и «Ночь на Бродвее». По словам композитора, это «четыре образа самого известного и универсального мегаполиса мира глазами европейца, влюбленного в его музыку и культуру».

Участниками вечера станут молодые солисты, уже завоевавшие признание российской и зарубежной публики. Виталий Ватуля — один из наиболее ярких молодых саксофонистов России, победитель Международного конкурса саксофонистов имени Марко Фьориндо в Турине (2015) и VIII Международного конкурса саксофонистов в Нова-Горице (Словения). Музыкант получил также I премию в номинации «камерный ансамбль» в составе дуэта VitaDuo (с Марией Немцовой). Виталий Ватуля активно концертирует в России и за рубежом как солист и ансамблист, ведет педагогическую деятельность: среди его учеников — лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

Пианистка Мария Немцова одержала более десяти побед на международных конкурсах в России, Италии, Австрии, Великобритании, США. Выступает с сольными программами и в составе камерных ансамблей с выдающимися музыкантами, такими как Павел Нерсесьян (фортепиано), Жан-Дени Миша (саксофон, Франция), Жан-Ив Фурмо (саксофон, Франция). В 2015 году Мария Немцова была официальным концертмейстером международного конкурса саксофонистов в Нова-Горице (Словения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столицу ждет «Летняя фантазия в джазовых тонах»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.