Столицу исламского мира застроят небоскребами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Самый важный город в исламской культуре - Мекку - ждут серьезные изменения в ближайшие годы, пишет [?http://www.guardian.co.uk/world/2008/may/29/saudiarabia.islam? The Guardian]. Власти Саудовской Аравии направят около 12 млрд долларов на трансформацию городского ландшафта, чтобы Мекка смогла принимать большее число паломников, которые устремляются туда каждый год, чтобы осуществить хадж.

Главные изменения коснутся Большой Мечети в Мекке, которая в данный момент может принять как минимум 100 тысяч верующих одновременно. Амбициозный план по расширению храма предусматривает снос более 1000 частных построек в городе, а на компенсации, по предварительным подсчетам, будет направлено около 160 млн долларов.

Также в Мекке планируется построить новые дороги и жилые кварталы. Однако, самая обсуждаемая часть проекта реконструкции города - комплекс из 130 небоскребов, некоторые из которых станут одними из самых высоких в мире.

Основатель и бывший исполнительный директор Фонда исламского наследия Ирфан Аль Алави уже заявил: "Это манхэттенизация Мекки. В городе хотят построить небоскребы, и мое беспокойство состоит в том, что, построив горы на равнине, девелоперы могут уничтожить исторические виды культурной столицы исламского мира".

В Мекке верующие уже имеют возможность делать покупки в модных магазинах и пить кофе в забегаловках "Старбакс" в перерывах между молитвами.

Для стройкомпаний же город гарантирует миллионы посетителей каждый год, которым нужно где-то останавливаться. Издание напоминает, что посещение города запрещено для тех, кто не исповедует мусульманство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столицу исламского мира застроят небоскребами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.