Столичная мэрия не разрешила проводить митинг на Болотной площади, организаторы думают над «другим форматом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Власти Москвы не разрешили проведение на Болотной площади митинга, посвященного третьей годовщине разгона акции протеста против инаугурации президента России Владимира Путина. В 2012 году «Марш миллионов», состоявшийся на том же месте, окончился беспорядками и громким уголовным делом, которое, по мнению участников акции, является «сфальсифицированным».

«Нам отказали. Вместо Болотной площади предлагают провести акцию в районе улицы Маршала Василевского», - рассказал «Интерфаксу» один из организаторов акции, член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин. По его словам, расположенная на северо-западной окраине города «не подходит» для проведения митинга с участием 15 тысяч человек.

По информации столичных властей, улица маршала Василевского - единственное место во всем городе, где организаторы могут провести массовое мероприятие, не затрагивая другие акции, которые уже запланированы в городе в честь Дня Победы.

По словам Рыклина, он и его коллеги не собираются отказываться от проведения акции, но в каком формате она пройдет, пока не известно. Отметим, что ранее он уже заявлял о намерении провести акцию именно на в центре Москвы. «Мы подумаем над форматом, возможно, пикеты или что-то еще, но 6 мая мы выйдем на Болотную площадь», - объяснил Рыклин «Независимой газете».

«Организации проводят митинг протеста против полицейского и судебного произвола, незаконных приговоров, постоянных нарушений властями всех декларированных Конституцией России прав граждан. Мы требуем освобождения всех «узников Болотной» и немедленного закрытия изначально сфальсифицированного дела о мифических «массовых беспорядках» на Болотной 6 мая 2012 года», - говорится на странице мероприятия в Facebook.

Уведомление о намерении провести акцию было передано мэрии на прошлой неделе (его разместил в аккаунте член КПД Сергей Шаров-Делоне). Также оппозиционеры провели несколько одиночных пикетов с требованием разрешить проведение акции ( 1, 2).

Организацией митинга занимается КПД при поддержке московского отделения РПР-ПАРНАС, движения «Солидарность» и Комитета 6 мая, а ранее при переговорах Партия 5 декабря, «Демократический выбор» и Либертарианская партия тоже выразили поддержку мероприятию. Отметим, в прошлом году мэрия также отказалась согласовывать акцию. В 2013 году мероприятие прошло без задержаний.

6 мая 2012 года шествие оппозиции переросло в сидячую забастовку на мосту в связи с тем, что вход на Болотную площадь был фактически перекрыт. Далее дело дошло до потасовок с полицией и массовых задержаний. Власти назвали произошедшее массовыми беспорядками, после чего десятки человек были задержаны, что послужило основанием для возбуждения крупнейшего в современной истории России уголовного дела против несогласных.

Подозреваемые по этому делу появляются и сейчас, спустя три года после акции. Последним на данный момент обвиняемым по «болотному делу» стал в начале марта 24-летний инженер-конструктор Иван Непомнящих из Подмосковья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичная мэрия не разрешила проводить митинг на Болотной площади, организаторы думают над «другим форматом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.