Столичная полиция задержала более двух сотен мигрантов: половина нарушала российские законы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

В промзоне на юге Москвы полиция провела очередной рейд по выявления нелегальных мигрантов. «В результате проверки в отделы полиции были доставлены 236 выходцев из республик Средней Азии с целью установления их личности и законности нахождения на территории Российской Федерации, а также проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям», сообщается на сайте(недоступная ссылка) ГУ МВД России по Москве.

ФМС России подтвердила этот факт и уточнила, что «из 200 иностранных граждан только 100 находились в России с нарушениями законодательства». Об этом «Интерфаксу» поведала пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова. В отношении ряда лиц были составлены протоколы за административные нарушения в сфере миграционного законодательства. Рейд проводили сотрудники управления охраны общественного порядка МВД в рамках общероссийского профилактического мероприятия по противодействию незаконной миграции «Нелегал-2013». В операции также участвовали представители Госнаркоконтроля при силовой поддержке ОМОНа.

Проверив промышленную зону на Дорожной улице столицы, силовики выяснили, что на ее территории все те же мигранты незаконно открыли кафе. Кроме того, в ходе рейда оперативники изъяли «газовый пистолет калибра 8 мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Также было обнаружено пять патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию 12 калибра, два кинжала, большое количество мобильных телефонов и паспортов транспортных средств». На территории промзоны обнаружились и две машины, числившиеся в розыске.

С начала года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число криминальных эпизодов с участием иностранцев увеличилось за этот период примерно на 40%. Такие цифры месяц назад озвучила на пресс-конференции начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по столице Ольга Кириллова. По данным полиции, большинство преступлений, совершаемых приезжими иностранцами, - имущественного характера, тяжких преступлений гораздо меньше.

С февраля текущего в Москве начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками - добровольными «охотниками на гастарбайтеров». Пока известно о проведении таких облав на вокзалах, однако планируется, что дружинники будут работать и в других «горячих точках» - в центре города, стройплощадках, рынках, торговых центрах, и даже в жилом секторе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичная полиция задержала более двух сотен мигрантов: половина нарушала российские законы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.