Столичная программа реновации жилья стартовала в Южном Бутово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2018 года

Власти подготовили к заселению в рамках реновации два дома на юго-западе Москвы, построенные ранее по городской программе «Жилище». Жильцы трех ветхих трехэтажных зданий смогут переехать в два новых дома на улице Изюмская в Южном Бутово, сообщил журналистам замруководителя департамента градостроительной политики Андрей Валуй. Его цитирует ТАСС.

По словам чиновника, жильцы трех трехэтажных домов 21, 23 и 25 по улице Краснолиманская переедут в дома 49, корпус 2 и 55, корпус 1 по улице Изюмской. В шаговой доступности от этих домов находятся три школы и поликлиника, а на первом этаже дома на улице Изюмской, дом 55, корпус 1 располагается центр информирования по переселению. Выдача смотровых ордеров начнется 14 июля. Всего в Юго-Западном округе в программу реновации включены 520 домов, подобрано 34 стартовых площадки для строительства.

В Москве под заселение по программе реновации передано уже девять домов: на 5-й Парковой улице, дома на проспекте Вернадского, Гжатской улице и улице Красных зорь, два дома на улице Летчика Бабушкина, и дома на улице Полярной и в проезде Дежнева. Между тем активисты продолжают обращать внимание на то, что мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что построенные ранее жилые дома не будут использоваться для программы реновации, так как они не соответствуют заявленным требованиям по качеству отделки и благоустройства.

Тем не менее, по словам активистов, в программу реновации перенаправлено уже 17 домов, которые строились под нужды очередников. Сообщалось, что квартиры по программе «Жилище» до очередников не доходили, а средства, первоначально выделенные на программу, были направлены на реализацию домов по программе реновации. При этом сроки ожидания очередниками квартир не установлены, программа льготной ипотеки для молодых семей завершилась, а программы выделения субсидий многодетным семьям и содействия нуждающимся в улучшении жилищных условий по льготной ипотеке практически не работают.

Противники реновации в ее нынешнем виде требуют вывести из программы крепкие пятиэтажки, которые нуждаются только в капитальном ремонте либо в реконструкции, с одновременным оформлением придомовой территории в собственность владельцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичная программа реновации жилья стартовала в Южном Бутово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.