Столичные власти обыскали магазины в поисках нацистской символики: нашли шахматы и биографию Гитлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Столичные власти, как и обещали, провели в преддверии Дня Победы рейды по магазинам в поисках товаров с нацистской символикой. Представители департаментов региональной безопасности и торговли выявили 17 товаров «предположительно, с элементами нацисткой символики», сообщает M24.ru.

«В соответствии с поручением мэра было обследовано более 1,7 тысячи торговых мест, особое внимание уделялось магазинам, которые торгуют детскими товарами, сувенирами и книжной продукцией», - сообщил глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров. В категорию подозрительных попали наборы для сборки немецкой военной техники времен Великой Отечественной войны с соответствующей символикой, книга с биографией Адольфа Гитлера, шахматы с черными фигурами солдат Третьего рейха.

По словам Майорова, все материалы проверок передали в прокуратуру для дальнейших экспертиз. «Мы ничего не изымаем, мы выявляем товары, которые могут попадать в перечень либо экстремистских, либо пропаганды нацистской символики, а уже оценку будет давать прокуратура после проведения анализа и экспертизы», - пояснил руководитель департамента.

Отметим, на прошлой неделе Роскомнадзор объявил, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики допустимо лишь «в исторических, научных и тому подобных целях», а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В преддверии 9 мая в России произошли несколько случаев обнаружения подобных нарушений. Так, с полок книжных магазинов пропал антифашистский комикс «Маус» , описывающий ужасы Холокоста в рассказе о евреях-мышах и нацистах-кошках.

В недавно открытом после реконструкции «Детском мире» на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по «экстремистской» статье. После этого скандала замминистра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики.

В Сочи по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) был оштрафован магазин «Лавка старьевщика», где продавалась военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику, - символ нацистской Германии. Кроме того, покупателям предлагалась бескозырка с нацистской символикой. Незадолго до этого московскую охранную фирму оштрафовали за логотип, схожий с эмблемой дивизии СС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичные власти обыскали магазины в поисках нацистской символики: нашли шахматы и биографию Гитлера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.