Столичные власти проверяют информацию об утечке данных больных коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Издание Readovka сообщило в своём Telegram-канале об обнаружении ссылок на рабочие чаты московских больниц и станций скорой помощи, а вместе с ними и списков переболевших коронавирусом москвичей:

«В онлайн-документах доступны ФИО больных, адрес проживания и регистрации, а также вся информация о течении болезни и заборах анализов.

В мэрии об утечке уже знают: чаты оперативно удаляются — несколько из них исчезли на глазах наших журналистов. Чего не скажешь о документах с персональными данными больных — хранившиеся в гугл-таблицах списки уже скачаны всеми желающими».

По информации Readovka, в Сеть также попали данные о серверах 1С и ключи для подключения к системе учета коронавирусных больных.

«Если вы переболели ковидом в Москве, у нас для вас плохие новости, — в свою очередь, пишет Baza, также ссылаясь на таблицы с данными. — Скорее всего ваши персональные данные попали в сеть — сейчас столичные власти расследуют крупнейшую утечку с начала пандемии. По разным данным, в сеть могла попасть персональная информация 300 тысяч переболевших ковидом москвичей».

Власти Москвы проверяют информацию, что в Сеть могли утечь персональные данные переболевших коронавирусом жителей города, сообщил столичный оперативный штаб.

«О результатах проверки будет объявлено дополнительно», — отметили московские власти. Других подробностей, в том числе о какой именно утечке речь, в штабе не привели.

«Мои искренние поздравления Правительству Москвы, — иронизирует создатель «Эшер II» Филипп Кулин. — Я надеюсь деятельность приостановят на 90 дней, как такси, которые данные не передавали? Ну или хотя бы уволят кого? Самое смешное, что за безопасность нашего Рунета от ворогов отвечают примерно те же люди».

Председатель общества защиты пациентов Андрей Хромов рассказал The Insider, что это прямое нарушение закона, который защищает любую информацию о пациентах и перенесенных ими заболеваниях. По словам Хромова, в его организацию пока не было обращений от людей, чьи данные утекли в сеть, но как только они поступят, Общество защиты пациентов будет отстаивать их права.

В то, что собираемые государством данные защищены, верят только 30% россиян, говорится в октябрьском исследовании Российской венчурной компании и Института национальных проектов на основе опроса, в котором участвовали более 3 тыс. человек. В то же время большинство россиян считают допустимым сбор государством информации о контактах граждан для выявления потенциально зараженных COVID-19, а также использование правоохранительными органами алгоритма распознавания лиц для обеспечения безопасности. Так ответили соответственно 66 и 76% опрошенных.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.