Столичные власти рассчитывают достроить 54 проблемных дома до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

До конца 2021 года столичные власти планируют достроить более 50 жилых корпусов в проблемных ЖК. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В этом году на проблемные объекты, которые достраивает Московский фонд защиты прав обманутых дольщиков и АО «Мосотделстрой N1», из бюджета выделено более 24,8 млрд рублей. Кроме того, Адресной инвестиционной программой Москвы предусмотрено финансирование на 2021 год КП «Управление гражданского строительства» в размере 3 млрд рублей на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков. Например, мы надеемся, что к концу весны права всех дольщиков ЖК «Марьино Град» в новой Москве будут восстановлены, и объект будет исключен из «Дорожной карты», - сказал Бочкарев.

Он добавил, что, согласно «дорожной карте», включающей в себя 32 объекта, в планах на 2021 год числится завершение строительства 54 жилых корпусов в проблемных объектах. При этом Бочкарев отметил, что сейчас в Москве 56% проектов реализуются с использованием эскроу-счетов, а среди 37% проектов, которые реализуются по старой схеме долевого строительства, нет проблемных, поэтому власти исключают возможность появления в Москве новых обманутых дольщиков. Чиновник уточнил, что среди еще 7% объектов большинство уже достраивается в рамках «Дорожной карты».

Напомним, в середине января в Москомстройинвесте сообщили, что в 2020 году в Москве был установлен рекорд по объему ввода проблемного жилья. «За прошедший 2020 год в Москве нам удалось достроить рекордное количество жилья в проблемных объектах - 386 тысяч кв. метров недвижимости, что в 2,5 раза выше показателей 2019 года. В 2020 году разрешения на ввод получили 34 корпуса в восьми объектах «Дорожной карты» таких как: ЖК «Царицыно», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Марьино град», ЖК «SkyHouse», ЖК «Борисоглебское», ЖК «Спор Таун», дом на Нагорной улице и дом в Новых Черемушках. В них квартирами обеспечены 2892 пострадавших дольщика», - отметила тогда глава ведомства Анастасия Пятова.

На прошлой неделе глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев сообщил, что в России продолжают появляться проблемные жилые дома, и это создает риски появления до 25 тыс. новых обманутых дольщиков. «У нас до сих пор появляются проблемные объекты, и мы думаем, что это будет еще как минимум 2-2,5 года. Мы делаем осторожные прогнозы, но это порядка 15, 20, а то и 25 тыс. пострадавших граждан. Более того, за первый квартал 2021 года уже появилось 5 тыс. обманутых граждан», - сказал Тимофеев.

В настоящее время в реестре проблемных объектов числится в общей сложности 2884 дома общей площадью почти 17,4 млн квадратных метров. По данным Фонда защиты прав дольщиков в России насчитывается более 120 тыс. обманутых дольщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичные власти рассчитывают достроить 54 проблемных дома до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.