Столичным школам, которые попали в список лучших из лучших в стране, угрожает закрытие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Не успели чиновники от образования опубликовать списки лучших школ России, как выяснилось, что некоторые призеры рейтингов могут вскоре лишиться почетных званий, а то и вовсе закрыться. Так, лучшим школам Москвы с начала этого учебного года сократили финансирование, и преподавателям приходится либо сокращать учебные планы, либо работать на добровольных началах, пишет «Коммерсант».

Московский центр непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки РФ опубликовал свои списки лучших школ России. В главный рейтинг вошли 500 общеобразовательных учреждений страны, которые оценивались по двум основным критериям (результаты ЕГЭ и наличие победителей или призеров Всероссийской олимпиады школьников). Составлен был также топ-200 сельских школ и отдельный рейтинг заведений, развивающих таланты. Кроме того, были подготовлены рейтинги школ с математическим профилем, биологическим, химическим и другими.

Опыт таких школ «станет базовым для преподавания тех или иных предметов», заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, топовые школы «не только дают качественное образование, но и очень профессионально формируют личность ребенка», сообщается на сайте (Архивная копия от 1 ноября 2017 на Wayback Machine) Минобрнауки.

Лидерами по многим позициям оказались школы Москвы. Среди 25 лучших российских СОШ оказались 13 московских. В топ-500 вошли 125 столичных заведений. Лучшей филологической школой стал московский лицей N1535, гуманитарной - московская гимназия N1543, биологической - столичный лицей N1303. Школа-интернат «Интеллектуал» занимает 16-е место в рейтинге развивающих таланты, входит в топ-500 и в число лучших школ по пяти из десяти отдельных направлений.

Между тем вместо поощрения школам, занявшим высокие места в образовательных рейтингах, сократили финансирование. В итоге учебные заведения, которые показывали серьезные достижения, могут понизить уровень образования или даже попросту закрыться.

Причина тому - реформа закона об образовании. Нынешние нормы ставят финансирование школы в зависимость от количества учеников. Между тем в заведениях для одаренных детей учащихся обычно меньше, чем в обычных СОШ. А столичным лицеям и гимназиям, которые традиционно занимают первые места в рейтингах, финансирование сократили еще и нововведения столичного департамента.

Столичные школы для одаренных детей финансируются меньше, чем обычные СОШ

До реформы столичные школы получали от города финансирование в разном размере: надбавки полагались тем, кто работал с одаренными детьми, с трудными подростками, с детьми с ограниченными возможностями. Однако после того, как мэром стал Сергей Собянин, такой подход сочли несправедливым, пишет «Газета.ru» (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine).

В 2011 году чиновники посчитали среднюю сумму финансирования и начали выдавать средства именно в таком размере школам, которые записались в пилотную программу. Однако учреждения, которые получали надбавки, от пилотной программы отказались, поскольку средняя величина была меньше, чем их финансирование. Но в 2014 году, когда эксперимент закончился, школы, которые в него не входили, потеряли все надбавки из городского бюджета.

Путину пишут открытые письма

Первыми о проблеме заявили учителя школы-интерната «Интеллектуал». На сайте учебного заведения появилось обращение к родителям и выпускникам, где сообщалось о том, что финансирование школы сократится «не менее чем на две трети» и школа вынуждена «искать внебюджетные источники».

Позже в соцсетях появилось открытое письмо учеников школы, адресованное властям: президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, мэру Москвы Сергею Собянину и депутатам Госдумы РФ, в котором школьники пожаловались на урезанное финансирование. «Уже сейчас школе дают на каждого ученика не московский норматив, который она должна получать, как любая столичная школа, а только федеральный, который существенно меньше», - говорится в письме.

Учитель русского языка школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий подчеркнул в интервью «Коммерсанту», что раньше «Интеллектуал» получал 278 тысяч рублей на ученика в год, теперь - только 63 тысячи. «У нас всего 292 ребенка, очень одаренные. Намного больше мы набрать не можем, потому что другие дети с нашей программой просто не справятся», - объяснил он. Преподаватель добавил, что в школе не ждут повышенного финансирования, а просят хотя бы увеличить норматив до уровня обычной московской СОШ.

«Обидно, что есть несколько школ с отлично работающим механизмом, что подтверждено в официальном рейтинге департамента, и они не могут продолжать нормально работать, а все упирается в деньги», - заявил «Газете.ru» заведующий кафедрой математики «Интеллектуала» Алексей Сгибнев.

Трудности с финансированием возникли и у других учебных заведений. Преподаватель лингвистического лицея N1555 на условиях анонимности рассказала, что школе сократили финансирование и «вынуждают объединиться с соседней гимназией». По ее словам, из-за этого лицею пришлось сократить количество изучаемых иностранных языков.

Руководство химического лицея N1303 также признало проблемы. «Пытаемся найти дополнительные средства: подали в департамент заявку на финансирование работ сверх государственного стандарта», - рассказал директор лицея Сергей Семенов. «Если у нас так и останется 63 тысячи рублей на ученика в год, будет катастрофа», - добавил он.

Сколько всего школ испытывают аналогичные финансовые трудности, точно неизвестно. По данным «Коммерсанта», в Москве таких учебных заведений более двадцати.

С проблемами столкнулись не только школы для особенных детей, но и обычные сельские и даже городские заведения, где учеников недостаточно. В 2013 году, по данным Росстата, были закрыты 300 городских и 900 сельских школ. Бывшим ученикам некоторых из них теперь приходится ездить на уроки в соседние населенные пункты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичным школам, которые попали в список лучших из лучших в стране, угрожает закрытие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.