Столкновения между казаками и армянами были спровоцированы третьей стороной с целью не допустить запланированных на 24 апреля ма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Столкновения между казаками и армянами, возможно, были спровоцированы третьей стороной, с целью не допустить запланированных на 24 апреля массовых акций армянской диаспоры у Генерального консульства Турции в Новороссийске, сообщает газета армян России “Екрамас”. В связи с 90-ой годовщиной геноцида армян армянской диаспорой Кубани планируются различные мероприятия. В числе таких мероприятий значится и митинг у генерального консульства Турции, открытого в Новороссийске в этом году. Теперь же, после случившегося, власти Новороссийска, скорее всего, не дадут разрешения на проведение данного мероприятия, оправдывая свое решение заботой о сохранении в городе правопорядка. Напомним, что вечером 22 марта, по разным оценкам от 100 до 200 казаков учинили погромы в одном из районов Новороссийска. Нападениям подвергались лица армянской национальности, а также принадлежащие им автомобили и коммерческие постройки. Причиной конфликта послужил инцидент, произошедший в ночь с 21 на 22 марта в одном из кафе города, где к группе молодежи, состоящей из армян и греков и отмечавшей в кафе день рождения, подошли казаки во главе с атаманом городского казачьего общества Владимиром Петрушиным. В ходе завязавшейся драки атаману были нанесены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время он находится в городской больнице №1, где ему сделана операция. Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильное.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.