Столкновения между сепаратистами и армией под Донецком: в пресс-центре АТО сообщают о двух атаках на аэропорт
6 октября 2014 года

Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий. Об этом сообщают как в пресс-центре АТО, так и на сайте донецкого городского совета. Местные жители заявили, что в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах города утром в понедельник периодически слышны залпы и взрывы, говорится на сайте горсовета.
По уточненным данным, накануне в Донецке погибли два мирных жителя,еще 13 получили осколочные ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о восьми раненых. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Движение общественного транспорта организовано по графику.
В свою очередь в пресс-центре АТО сообщают, что накануне армия отразила две атаки сепаратистов на аэропорт Донецка. «Неподконтрольные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО, в частности в Донецком аэропорту, в населенных пунктах Дебальцево, Редкодуб, Углегорск, Старогнатовка, Маринка, Никишина, Счастье. Силами АТО отбито нападение на наши позиции в районе Никишина», - говорится в сообщении в Facebook.
Как утверждают киевские власти, «ситуация вокруг Мариуполя контролируется силами АТО с помощью сети блокпостов, опорных и наблюдательных пунктов». В течение суток украинские подразделения уничтожили четырех сепаратистов и грузовой автомобиль «Урал».
В группе «Информационное сопротивление» тоже утверждают, что минувшая ночь, начиная с 02:00, прошла без обстрелов позиций украинских войск. Всего же за минувшие сутки сепаратисты совершили более 50 нападений на силы АТО, утверждает на своей странице в Facebook Дмитрий Тымчук. По его сведениям, помимо двух атак на аэропорт Донецка, штурмовые действия и боестолкновения были зафиксированы в районе н.п. Никишино и Попасная.
В минувшее воскресенье сепаратисты шесть раз совершали огневые налеты на подразделения украинских войск в районе н.п. Счастье и Редкодуб, четыре раза обстреливали позиции украинских войск в районе н.п. Никишино, три раза - в районе н.п. Новобахмутовка, по два раза наносились артиллерийский удары по н.п. Красногоровка, Невельское, Тоненьке, Старогнатовка, Пески, Чернухино, Углегорск, говорится в сообщении.
Как утверждает Тымчук, в район аэропорта в Донецке «прибыла очередная партия российской бронетехники (до 10 единиц), переданная военнослужащими РФ местным боевикам с указанием «беречь технику». «Также до 10 единиц российской бронетехники переброшено в район н.п. Авдеевка», - отмечается в сообщении.
Наблюдается концентрация подразделений регулярной армии РФ в районе Докучаевск—Новотроицк—Ольгинка и Новоазовск—Коминтерново. Переброшенные сюда ранее подразделения усиливаются бронетехникой и артиллерией, идет скрытое сосредоточение резервов на этих направлениях, говорится в сообщении. По данным Тымчука, сепаратисты якобы требуют от руководства ДНР и российского командования обеспечить их «зимней формой», «угрожая приступить к «изъятию» теплой одежды у местного населения.
Источники


- 6 октября 2014
- Новости 2014 года
- 2014
- 6 октября
- Октябрь 2014
- Материалы NEWSru.com
- Архивные новости
- Европа
- Протесты
- СНГ
- Украина
- Опубликовано
- Донецкая народная республика
- Мариуполь
- Счастье (город)
- Донецк
- Дебальцево
- Докучаевск
- Редкодуб
- Углегорск (Донецкая область)
- Старогнатовка
- Никишина
- Марьинка
- Маринка
- Чернухино (посёлок)
- Дмитрий Тымчук
- Новоазовск
- Авдеевка
- Донецкий аэропорт
- Новобахмутовка
- Попасная (город)
- Россия в октябре 2014 года