Столкновения между сепаратистами и армией под Донецком: в пресс-центре АТО сообщают о двух атаках на аэропорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий. Об этом сообщают как в пресс-центре АТО, так и на сайте донецкого городского совета. Местные жители заявили, что в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах города утром в понедельник периодически слышны залпы и взрывы, говорится на сайте горсовета.

По уточненным данным, накануне в Донецке погибли два мирных жителя,еще 13 получили осколочные ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о восьми раненых. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Движение общественного транспорта организовано по графику.

В свою очередь в пресс-центре АТО сообщают, что накануне армия отразила две атаки сепаратистов на аэропорт Донецка. «Неподконтрольные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО, в частности в Донецком аэропорту, в населенных пунктах Дебальцево, Редкодуб, Углегорск, Старогнатовка, Маринка, Никишина, Счастье. Силами АТО отбито нападение на наши позиции в районе Никишина», - говорится в сообщении в Facebook.

Как утверждают киевские власти, «ситуация вокруг Мариуполя контролируется силами АТО с помощью сети блокпостов, опорных и наблюдательных пунктов». В течение суток украинские подразделения уничтожили четырех сепаратистов и грузовой автомобиль «Урал».

В группе «Информационное сопротивление» тоже утверждают, что минувшая ночь, начиная с 02:00, прошла без обстрелов позиций украинских войск. Всего же за минувшие сутки сепаратисты совершили более 50 нападений на силы АТО, утверждает на своей странице в Facebook Дмитрий Тымчук. По его сведениям, помимо двух атак на аэропорт Донецка, штурмовые действия и боестолкновения были зафиксированы в районе н.п. Никишино и Попасная.

В минувшее воскресенье сепаратисты шесть раз совершали огневые налеты на подразделения украинских войск в районе н.п. Счастье и Редкодуб, четыре раза обстреливали позиции украинских войск в районе н.п. Никишино, три раза - в районе н.п. Новобахмутовка, по два раза наносились артиллерийский удары по н.п. Красногоровка, Невельское, Тоненьке, Старогнатовка, Пески, Чернухино, Углегорск, говорится в сообщении.

Как утверждает Тымчук, в район аэропорта в Донецке «прибыла очередная партия российской бронетехники (до 10 единиц), переданная военнослужащими РФ местным боевикам с указанием «беречь технику». «Также до 10 единиц российской бронетехники переброшено в район н.п. Авдеевка», - отмечается в сообщении.

Наблюдается концентрация подразделений регулярной армии РФ в районе Докучаевск—Новотроицк—Ольгинка и Новоазовск—Коминтерново. Переброшенные сюда ранее подразделения усиливаются бронетехникой и артиллерией, идет скрытое сосредоточение резервов на этих направлениях, говорится в сообщении. По данным Тымчука, сепаратисты якобы требуют от руководства ДНР и российского командования обеспечить их «зимней формой», «угрожая приступить к «изъятию» теплой одежды у местного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения между сепаратистами и армией под Донецком: в пресс-центре АТО сообщают о двух атаках на аэропорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.