Столкновения между шиитами и полицией под Багдадом — убиты 10 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2006 года

Столкновения между полицией и сторонниками радикального шиитского имама Муктады ас-Садра произошли сегодня близ Багдада. Как сообщается, около 150 боевиков "Армии Махди", которую возглавляет ас-Садр, атаковали полицейский участок в населенном пункте Эс-Сувейра. В ходе начавшейся посте этого стычки между полицейскими и последователями имама, были убиты по меньшей мере 10 человек.

Представитель ас-Садра заявил, что нападение на участок было осуществлено в ответ на предпринятый ранее американцами рейд против представительства "Армии Махди" в Эс-Сувейре.

Столкновения произошли лишь через сутки после ожесточенных боев между полицейскими и сторонниками ас-Садра в расположенном южнее городе Эль-Амара, в результате которых погибли 25 человек.

Прошлой ночью в Эль-Амару, которая по существу находилась под контролем шиитской милиции, были переброшены войсковые подразделения, которые взяли на себя охрану стратегических объектов.

В состояние повышенной боеготовности был приведен и британский батальон в составе 600 военнослужащих, дислоцированный на юге Ирака. В случае необходимости он в любой момент может быть десантирован в Эль-Амаре. После принятия этих мер в городе установилось относительное спокойствие.

Сегодня туда прибыл министр национальной безопасности Ирака Ширван аль-Ваили, который встретился с племенными лидерами в надежде снизить накал напряженности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения между шиитами и полицией под Багдадом - убиты 10 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.