Столкновения полиции и демонстрантов в столице Йемена — три человека погибли, около 300 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2011 года

Как минимум три человека погибли, около 300 получили ранения во время столкновений полиции и демонстрантов в субботу в столице Йемена Сане, сообщает агентство AP.

Полиция Йемена в субботу на рассвете провела штурм лагеря оппозиции в Сане. Выступающие против президента Али Абдаллы Салеха демонстранты занимали площадь перед университетом Саны с 21 февраля.

В ходе полицейской операции использовалось огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Оппозиционеры сообщают, что всего пострадавших от газа и раненых насчитывается до 300 человек.

Президент Йемена в четверг предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Ранее, выступая с речью перед своими сторонниками, Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года".

Йеменская оппозиция отвергла инициативу Салеха. Заявления главы государства прозвучали на фоне непрекращающихся с начала февраля антиправительственных волнений. Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены.

Ранее Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне.

Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения полиции и демонстрантов в столице Йемена - три человека погибли, около 300 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.