Столкновения полиции и оппозиции в Бангкоке привели к жертвам — восемь погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2010 года

Медицинские центры Бангкока сегодня сообщили о 8 погибших и 486 раненых погибших в результате столкновений армии и оппозиции. Об этом сообщает газета Nation со ссылкой на центр спасения Эраван. По данным издания, в разной степени пострадали военные и "краснорубашечники". Большинство из них госпитализировано с ожогами, порезами, пулевыми ранениями.

Среди погибших значится оператор агентства Reuters ХироюкиМурамото, он получил смертельное ранение в область груди.

Вице-премьер Таиланда Сутеп Таугсубан сегодня отдал приказправительственным войскам начать операцию по выдворению оппозиции из центра города. Манифестанты оказали ожесточенное сопротивление, применив против солдат бутылки с зажигательной смесью, заточенные бамбуковые палки, куски арматуры.

Военные были вооружены пластиковыми щитами, а также автоматами с резиновыми пулями, только некоторые из них, находившиеся в тылу, имели при себе боевое оружие. После нескольких часов открытой конфронтации по национальному телевидению выступил официальный представитель армии Таиланда полковник Сансерн Каевкамнерд, который сообщил об отступлении войск. Сейчас правительство предлагает перемирие и заявляет о готовности вступить в переговоры с демонстрантами.

"Краснорубашечники" - сторонники экс-премьера ТаксинаЧинавата - требуют от главы правительства Абхисита Ветчачивы "незамедлительно распустить парламент и тут же покинуть страну".

Антиправительственные выступления в городе продолжаются с12 марта, сейчас оппозиция занимает шесть районов. Всего, по некоторым оценкам, в манифестациях принимает участие порядка 50 тысяч человек. Демонстранты обещают, что "останутся в Бангкоке до полной победы демократии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения полиции и оппозиции в Бангкоке привели к жертвам - восемь погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.