Столкновения полиции с неонацистами в Лейпциге — более ста человек задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Восемьполицейских получили ранения в результате столкновений снеонацистами в Лейпциге. 114 участников беспорядков задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня представитель городской полиции ДаниэльКапферер, 1350 правых экстремистов из числа представителей"Молодых национал-демократов" - молодежной организациинеонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ),во время санкционированного марша стали забрасывать стражейпорядка камнями, пивными бутылками, палками и петардами. Дляразгона сборища около вокзала Зеллерхаузен в районе, населенномпреимущественно выходцами из мусульманских стран, полицейскиеприменили водометы.

Для усиления местной полиции сотни стражей порядка прибылииз других федеральных земель. Перед началом сходки правыхрадикалов начальник городской полиции Хорст Ваврцинскипредупредил ее участников, что в случае беспорядков полициябудет "действовать со всей жесткостью".

Одновременно в городе проходила мирная демонстрациягорожан, которые протестовали против решения суда,санкционировавшего сходку правых радикалов. Среди них былбургомистр Лейпцига социал-демократ Буркхард Юнг. Он призвалжителей города выйти на улицы и "ненасильственно протестовать"против митинга неонацистов.

Недовольство действиями правых экстремистов выразили такжеоколо 200 представителей "левых" организаций. Они строили вгороде баррикады, поджигали мусорные контейнеры иприпаркованные автомобили, а также разгромили автобус, накотором неонацисты прибыли в Лейпциг из других регионов страны.

По данным полиции расположенного в 80 км Дрездена, вбольницы города сегодня утром поступили трое неонацистов стяжелыми травмами. По словам пострадавших, они стали жертвами"леваков", которые набросились на них на улице с криками"фашизм не пройдет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения полиции с неонацистами в Лейпциге - более ста человек задержаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.