Столкновения с курдами привели к резкому падению туризма в Турции и усугубили проблемы в экономике страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Очередной виток насилия в Турции из-за прекращения перемирия между Анкарой и Рабочей партией Курдистана дорого обходится туристической отрасли страны.

Как пишет Today’s Zaman, согласно официальным данным, эскалация привела к сокращению сферы туризма на 3.8%, при этом, количество посетивших страну туристов в июне 2015 года сократилось на 6.5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Подобные цифры озвучил министр культуры и туризма страны Ялчин Топчу.

New York Times, в свою очередь, отмечает, что кризис усугубляет проблемы и без того замедлившейся экономики страны. В частности, круизные корабли прекратили делать остановки в Стамбуле из-за опасений терактов.

Страдают также другие отрасли турецкой экономики: особо проблемы ощущаются в курдонаселенных регионах. Согласно предварительным экспертным оценкам, экспорт регионов сократился почти на 25%, пишет Zaman. Бизнес, в частности – текстильная промышленность в стране, страдали и ранее, новый виток войны, по формулировке газеты, «может стать последним гвоздем в крышку гроба экономики региона».

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курда. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям Рабочей партии Курдистана. 25 июля РПК заявила об окончании объявленного в марте 2012 года перемирия с Турцией и начале возобновлении вооруженной борьбы после авиаудара турецких ВВС по позициям РПК.

РПК ведет борьбу за курдскую независимость на востоке современной Турции с 80-х годов. В ходе войны погибло более 40 тысяч человек, урон, нанесенный турецкой экономике с 1984 года, оценивается в $1 трлн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения с курдами привели к резкому падению туризма в Турции и усугубили проблемы в экономике страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.