Столкновения с полицией в Варшаве: Марш независимости был мирным лишь несколько минут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2012 года

В польской столице в день празднования Дня Независимости дошло до столкновений полиции с участниками массовой демонстрации националистических организаций. Марш независимости, стартовавший около 16:00 по местному времени (19:00 мск.) с одной из центральных площадей города, был мирным лишь несколько минут.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, участники марша начали закидывать стражей порядка горящими петардами. Маршалковскую улицу Варшавы заполнили толпы манифестантов с национальными флагами и горящими файерами.

Отряды полиции были рассредоточены в разных местах по маршруту следования марша и в переулках. Полицейские, оснащенные щитами, касками, ружьями с резиновыми пулями и дубинками, оперативно пресекли деятельность наиболее агрессивных групп.

Тем не менее, как сообщил пресс-секретарь полиции Мариуш Соколовский, "ранения получили шесть стражей порядка", однако ни одна из полученных травм не представляет угрозы для жизни.

Несколько десятков нападавших задержаны. Предполагается, что зачинщики никак не связаны с Маршем независимости и, скорее всего, являются лицами, которые провоцируют беспорядки во время футбольных матчей.

По оценке сохраняющей бдительность полиции, участники шествия в конечной точке своего маршрута вели себя спокойно и постепенно стеклись в парк "Агрикола", где был запланирован вечерний концерт рок-музыки.

Другие массовые акции, посвященные 94-й годовщине обретения Польшей независимости, прошли без инцидентов. В центре столицы десятки тысяч демонстрантов провели свои акции и отправились по домам. В общей сложности в городе состоялись 11 манифестаций. Одно из шествий возглавил президент республики Бронислав Коморовский.

В прошлом году во время празднования Дня независимости в Варшаве также дошло до беспорядков. Тогда более 200 человек были задержаны, несколько десятков человек получили ранения и были доставлены в больницы. Имуществу города был нанесен серьезный ущерб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столкновения с полицией в Варшаве: Марш независимости был мирным лишь несколько минут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.