Столтенберг: НАТО рассчитывает, что Украина и Грузия станут членами альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

Северо-Атлантический альянс остается привержен политике открытых дверей, который предусматривает возможность будущего членства в военно-политическом блоке Грузии и Украины.

Об этом во вторник заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая с ежегодным отчетом на виртуальной пресс-конференции в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Как заверил Столтенберг, альянс отрыт для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса и готовы выполнять принципы Североатлантического договора.

В отчете подчеркивается, что страны альянса еще в 2008-м году на саммите в Бухаресте, столице Румынии, приняли решение о поддержке возможного членства Грузии и Украины в НАТО.

Столтенберг также с удовлетворением отметил, что в марте 2020 года 30-м членом альянса стала Северная Македония.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Столтенберг: НАТО рассчитывает, что Украина и Грузия станут членами альянса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.