Столтенберг: НАТО - не часть конфликта в Карабахе, мы озабочены нарушениями перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном прокомментировал ситуацию в зоне карабахского конфликта, отметив, что НАТО не является частью этого конфликта.

Он добавил, что НАТО и Армению связывает многолетнее сотрудничество, и я благодарен за тот вклад, который Армения внесла в миссии и действия НАТО.

«НАТО не является частью этого конфликта. И Армения, и Азербайджан являются ценными партнерами НАТО более чем 25 лет. НАТО глубоко озабочена продолжающимися нарушениями перемирия, которые отнимают человеческие жизни. Для НАТО и для международной безопасности важно, чтобы боевые действия были прекращены, прекратились страдания и было найдено мирное урегулирование. Жизненно важно теперь, чтобы все стороны продемонстрировали сдержанность, следовали перемирию и ослаблению напряженности», - заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что неприемлемо любое превращение в мишень гражданского населения и это должно быть прекращено.

«Все должны работать, чтобы достигнуть устойчивого политического решения проблемы. Армения и Азербайджан должны возобновить переговоры, чтобы достигнуть мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Усилия сопредседателей Минской группы продолжают быть важными», - добавил генсек НАТО.

Саркисян, в свою очередь, выразил озабоченность по поводу открытой военно-политической помощи, которую Азербайджану оказывает член НАТО Турция.

«Эта третья сторона вовлечена в эти действия. Третья сторона, которая помогла и привела в этот регион исламистов-террористов. И, к сожалению, эта третья сторона – член НАТО. Находясь здесь, я не могу не говорить об этой третьей стороне, которой является Турция. Думаю, что страна-член НАТО – Турция должна прекратить быть частью этого конфликта и оставаться верной перемирию. Должна понимать, что должно быть найдено мирное решение. В этом случае, думаю, установится перемирие и после этого мы сможем возвратиться за стол переговоров при посредничестве Минской группы и, наконец, найдем мирное решение конфликта», - заявил президент.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столтенберг: НАТО - не часть конфликта в Карабахе, мы озабочены нарушениями перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.