Столтенберг: Нет возможности изолировать Россию, нужно выстраивать с ней отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Возможности изолировать Россию нет, необходимо выстраивать с ней отношения. Об этом 18 ноября заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

«Мы не можем изолировать Россию, и поэтому нам необходимо выстраивать с ней диалог. Мои встречи с министром Лавровым подтверждают, что Россия открыта к этому», - сказал он.

«Россия наш крупнейший сосед и она никуда не денется, - продолжил он. - Мы должны говорить о том, как избежать военных инцидентов, и как сделать так, чтобы в случае инцидента ситуация не вышла из-под контроля. Это особенно важно в периоды, когда напряженность в отношениях высока».

Он также отметил, что НАТО обсуждает с Россией возможность реформы Венского документа ОБСЕ по контролю за военной деятельностью и учениями в Европе.

«Россия использует лазейки в законодательстве и проводит значительное количество внезапных учений, уходя от международного контроля. Именно поэтому мы считаем необходимым модернизировать венский документ», - сказал Столтенберг, передает ТАСС.

В другой части своей речи Столтенберг назвал Россию в числе вызовов безопасности альянса, отметив, что «Россия сегодня находится не только на Востоке, но и на Юге, где она представлена в Сирии».

«Поэтому сегодня различия между вызовами безопасности (НАТО) на востоке и юге не столь очевидны», - сказал он.

Ранеегенеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, чтоНАТО приведет в состояние повышенной боеготовности сотни тысяч военнослужащих на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Июльский саммит НАТО одобрил решение о размещении сил быстрого развертывания (четыре батальона по 1000 человек) в Польше и странах Балтии. В конце октября Столтенберг отчитывался, что альянс открыл 8 новых штабов в Восточной Европе, силы быстрого реагирования были увеличены втрое, а военные расходы стран — членов организации впервые за много лет возросли, а в этом году вырастут еще больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столтенберг: Нет возможности изолировать Россию, нужно выстраивать с ней отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.