Сторонникам Гиоргадзе продлили еще на месяц срок содержания под стражей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Тбилисский городской суд продлил на месяц предварительное заключение двенадцати сторонникам партии «Справедливость», возглавляемую бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, которых обвиняют в организации госпереворота.

Суд во второй раз удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении заключения, передает «Интерфакс». 8 сентября все 12 арестованных были приговорены к двухмесячному предварительному заключению, 31 октября горсуд продлевал срок пребывания под стражей еще на месяц.

По мнению адвоката Гелы Николаишвили, суд «совершенно безосновательно» продлил предварительное заключение, так как у прокуратуры нет никаких доказательств вины задержанных. По мнению адвоката, «на суд оказывается давление со стороны представителей исполнительной власти и Генпрокуратуры Грузии».

В прокуратуре потребовали еще месяц, мотивировав это «необходимостью продолжения следствия по данному делу», одновременно заявляя, что «есть все доказательства вины арестованных». В четверг суд продлил срок стражи обвиняемых в последний раз. К 6 января следствие должно передать дело в суд для начала процесса. Сами арестованные отвергают выдвинутые против них обвинения.

Обвинение в измене Родине и в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя предъявлено Майе Топурия, Гураму Папукашвили, Варлааму Галдава, Кахаберу Кантария, Георгию Метревели, Рамазу Самнидзе, Вахтангу Талахадзе, Темуру Жоржолиани, Георгию Ахобадзе, Якобу Квиникадзе, Ревазу Булия и Важе Пухашвили.

Одну задержанную - руководителя общественного движения «АнтиСорос» Майю Николеишвили - суд освободил под залог в 10 тыс. лари (5,5 тыс. долларов). К защите задержанных приступили прибывшие в Тбилиси три адвоката из США: Ларри Барселла, Мелинда Сараф и Роберт Фогелнест. По заверению лидера партии «Надежда» Ирины Саришвили, эти адвокаты представляют солидные адвокатские агентства США.

По сведениям ИТАР-ТАСС, вместе с грузинскими адвокатами интересы одной из арестованных (заместителя руководителя партии «Справедливость» Майи Топурия) на заседании в четверг защищала одна из трех американских адвокатов. Адвокаты поставили перед судом вопрос об освобождении Топурия под залог, но суд отклонил это предложение, как и все другие - о безусловном освобождении остальных задержанных.

Напомним, сторонники бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе задержаны 6 сентября по обвинению в подготовке государственного переворота. Сам Гиоргадзе объявлен в международный розыск target=_blank по линии Интерпола (Архивная копия от 28 августа 2008 на Wayback Machine) по подозрению в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. Он открыто проживает в России.

Напомним, что 24 мая Игорь Гиоргадзе дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой сообщил о своих притязаниях на власть в Грузии и огласил свою политическую программу. Гиоргадзе пообещал добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов с помощью «революции крапив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонникам Гиоргадзе продлили еще на месяц срок содержания под стражей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.