Сторонники Исламского государства на Западе: смертельный яд в продуктовых магазинах
6 сентября 2017 года

На интернет-ресурсах, связанных с Исламским государством (ИГ), замечены призывы к сторонникам в западных странах отравлять продукты питания в супермаркетах с помощью смертельно опасного яда цианида. Об этом сообщает (Архивная копия от 3 сентября 2017 на Wayback Machine) организация Site Intelligence Group, которая занимается мониторингом экстремистской деятельности.
Это третье сообщение из недавней серии призывов на английском языке к «волкам-одиночкам», оно датируется 3 сентября 2017 года. Текст сопровождается изображением (Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine) с окровавленной рукой, нависающей над городом, сосуда с ядом, надписями «Рыцари одиночного джихада» (англ. Knights of Lone Jihad) и «Первый способ — яд» (англ. First method — Poison), а также хештегом с названием Telegram-канала (#FuratWilayat — от вилаят аль-Фурат, «провинция» ИГ на границе Ирака).
По данным (Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine) компании BlackOps Cyber, сообщение уже просмотрели потенциальные террористы в Брюсселе, Париже, Стокгольме, Берлине, Флориде и Ницце.
В мае 2017 года британская газета The Times писала, что иракские правительственные спецслужбы обнаружили в Мосуле документы, в которых говорится об испытании ИГ ядов на заключённых. В частности, говорилось в статье, ИГ испытывало сульфат таллия (соль металла таллия и серной кислоты), его подсыпали в еду и питьё заключённому, который затем умер.

В документах сульфат таллия описывается как «идеальный смертельный яд», джихадистам рекомендовано добавлять его в пищу или воду. Газета выразила опасение, что это может быть направлено против жителей западных стран. Отравление таллием, бесцветным и безвкусным ядом, описывается в детективной повести писательницы Агаты Кристи.
В январе 2017 года немецкое правительство после теракта в Берлине подготовило доклад(недоступная ссылка) с предостережением, что хорошо подготовленные исламисты могут использовать химикаты для отравления питьевой воды и продовольствия в Германии. В подготовке доклада принимало участие Федеральное ведомство уголовной полиции.
В докладе отмечается, что террористы способны добыть и использовать большие объёмы химикатов, а варианты химической атаки вполне реалистичны. Также существует высокий риск атаки на инфраструктуру химической промышленности. Вооружённым силам, спецслужбам и службам экстренной помощи предписано быть готовыми к работе в случае химической атаки.
Исламское государство возникло в Ираке на основе повстанческих организаций, появившихся после вторжения США и их союзников в 2003 году. В России признано «запрещённой организацией».
| Предыдущая новость: Исламское государство угрожает Италии и Папе Римскому |
Источники
- Chiara Sarra «Il manuale Isis per i lupi solitari «Avvelenate il cibo nei negozi»». il Giornale, 3 сентября 2017 года. (архив)
- 6 сентября 2017
- Новости 2017 года
- 2017
- 6 сентября
- Сентябрь 2017
- Исламское государство Ирака и Леванта
- Европа
- Терроризм
- Продукты питания и напитки
- Источники без издателя
- Site Intel Group
- Telegram
- The Times
- Агата Кристи
- Азия
- Английский язык
- Безопасность
- Бельгия
- Берлин
- Брюссель
- Великобритания
- Вилаят аль-Фурат
- Вилла «Белый Конь»
- Войны
- Вторжение США и их союзников в Ирак (2003)
- Германия
- Гражданские войны
- Гражданская война в Сирии
- Джихад
- Ирак
- Ислам
- Исламизм
- Криминал
- Ницца
- Отравление таллием
- Отравления
- Париж
- Преступность
- Преступность и право
- Северная Америка
- Серная кислота
- Сирия
- Сульфаты таллия
- Стокгольм
- США
- Таллий
- Цианид калия
- Цианиды
- Швеция
- Федеральное ведомство уголовной полиции
- Флорида
- Франция
- Яды
- Опубликовано
- Хештеги
- Россия в сентябре 2017 года