Сторонники Лукашенко устроили в Минске акцию протеста против очерняющих фильмов НТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Активисты Белорусскогореспубликанского союза молодежи (БРСМ) проводят во вторник в Минскеакцию-«Перформанс», адресованную телеканалу НТВ, в минувшее воскресеньепоказавшему фильм с резкой критикой президента Александра Лукашенко.

Около 10участников акции в противогазах с марлевыми повязками на лицах икостюмах для химзащиты сидят на диване и смотрят телевизор, на которомнаписано «канал НТВ», передает «Интерфакс». При этом активисты БРСМ раздают листовки снадписью «Рекомендуемые средства при просмотре передач канала НТВ». Налистовках изображены противогаз, баллончик с освежителем воздуха,марлевая повязка.

Один из участников акции пояснил представителям прессы, что акцияявляется «реакцией на то, что телеканал забыл про журналистскую этику».

6 июля с самого утра на мусорных баках, установленных на остановках вдоль проспекта Независимости, активисты БРСМ разместили наклейки «СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НТВ!», а днем минчане и гости столицы могут стать очевидцами и участниками перформанса «ОСТОРОЖНО! ВОНЯЕТ КАнаЛ НТВ!».

Перформанс активисты БРСМ проводят у центрального входа в Комаровкий рынок, уточняет белорусская газета «Телеграф»(недоступная ссылка). На площадке у входа организована «уютная квартирка» молодой семьи, которая смотрит «любимый канал», рассказали в БРСМ.

На площадке располагается ковер, диван, торшер, журнальный столик и телевизор, на котором изображена заставка «ОСТОРОЖНО! ВОНЯЕТ КАнаЛ НТВ!». «Молодая семья» смотрит телевизор в противогазах и защитных спецкостюмах. «Молодая семья» периодически возмущается, произнося слова: «КТО-ТО ВСЕ ВРЕМЯ ПОРТИТ В НАШЕМ ДОМЕ ВОЗДУХ!», а «отец семейства» периодически встает с дивана, берет в руки баллончик с освежителем и распыляет его в воздух.

Рядом каждый желающий сможет получить инструкцию по технике безопасности при просмотре канала НТВ, а заодно и запастись марлевыми повязками, освежителями воздуха, рулонами туалетной бумаги, которые раздают прохожим активисты БРСМ.

4 июля НТВ показал фильм о Лукашенко под названием «Крестныйбатька». Белорусские дипломаты подвергли картину критике, выразив надежду,что материал не отражает позицию российских властей. В частности, в фильме журналисты НТВ обвинили белорусские власти в причастности к убийству в конце 1990-х - начале 2000-х годов некоторых своих политических оппонентов. «Выдвигать кощунственные обвинения в адрес главы государства недопустимо и преступно», - заявлял ранее пресс-секретарь белорусского посольства в России Виталий Сливка.

БРСМ - крупнейшая в Белоруссии молодежная организация, пользующаясяподдержкой властей. «Белорусский республиканский союз молодежи» являетсяправопреемником комсомола Белоруссии, Союза молодежи Белоруссии,Белорусского патриотического союза молодежи и Белорусского союзамолодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 года.

Спикер верхней палаты белорусского парламента возмущен «газово-телевизионной атакой"

«Непрекращающиеся грубые медийные атаки на президента, на нашу страну, которые стали фирменным стилем крупнейших московских СМИ, вызывают возмущение. Это клевета и оскорбление всего белорусского народа, это недопустимое хамство, неприкрытое имперское давление на суверенную страну. Такая степень бесцеремонности и агрессивности руководящих российских политиков, которые режиссируют эти гнусные атаки, вызывает гораздо более сильные чувства, чем недоумение. Например, вполне прагматичный вопрос: а надо ли нам вообще сотрудничать с подобного рода «каналами», которые поставили своей целью травлю и унижение белорусов?.. Негоже, когда ради достижения весьма эфемерных политических целей в ход пускается такое «оружие массового поражения», как одновременная газово—телевизионная атака», - заявил на страницах правительственной газеты «Беларусь сегодня» председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии академик Анатолий Рубинов.

Напомним, взаимоотношения между официальным Минском и телекомпанией НТВ остаются натянутыми много лет. Они приобрели напряженность еще до смены собственника телекомпании, когда НТВ входила в состав концерна «Медиа-МОСТ», принадлежавшего президенту Российского еврейского конгресса Владимиру Гусинскому. Телекомпания НТВ ставила в эфир сюжеты, нелицеприятные для белорусских властей, а те в ответ высылали или брали под арест работавших в республике корреспондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Лукашенко устроили в Минске акцию протеста против очерняющих фильмов НТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.